Подсветка на кухне — для комфорта и особой атмосферы

Синяя кухня с подсветкой

Свет — магический инструмент дизайнера интерьеров. Если желаете спрятать лишнее, подчеркнуть главное или сместить акценты, то достаточно просто выставить свет. С помощью света кухня становится сценой, где происходит театральная «игра» объемов, рельефов, фактур. Свет — для усиления аппетита, как обещают британские ученые.

Свет выполняет на кухне и утилитарную функцию (освещает рабочую зону и дарит комфорт), и сугубо декоративную: выделяет контуры шкафов, фасадов, столешницы, предметов из общего фона, создает дополнительные эффекты. Эффекты зрительные и вполне осязаемые.

Включенная подсветка создаёт романтическую атмосферу на кухне: зажечь свечи, расставить праздничный декор на столе, достать бокалы и вино…

Профиль для кухонных баз Contemp® с каналом для светодиодной подсветки — отличное решение, чтобы выставить на кухне базовые источники света над рабочей поверхностью, а также создать многоуровневую декоративную подсветку самого гарнитура и помещения.

Зафиксированные внутри профилей светодиодные ленты линейно освещают зоны, вдоль которых они установлены. В отличие от точечных источников спотов, создающих короткие локальные пучки света. При этом яркость и цвет освещения можно контролировать с помощью дополнительного пульта.

Кухня – место достаточно влажное. Светодиодная лента подсветки рабочей зоны надежно размещена в алюминиевом профиле и туго закрыта пластиковой крышкой-рассеивателем, защищенная от попадания грязи, пыли и жировых брызг на светодиоды.

Обычно кухонный гарнитур располагается у стены, так что при готовке приходится стоять спиной к основным потолочным источникам света. Встроенный канал под светодиодную ленту во врезном профиле верхнего яруса шкафов LimboLED поможет наладить яркое освещение над столешницей, мойкой, плитой.

Подсветка в профиле LimboLED — это базовый источник света для рабочей поверхности. Тень собственного тела теперь не мешает готовить! Ведь источник света находится перед человеком, а световой поток направлен вниз и не «бьет по глазам».

Красиво подсвеченная кухня добавляет новые краски в дизайн интерьера и дарит массу положительных эмоций. Декоративная подсветка нижнего края столешницы с профилем JazzLED ярко очерчивает линию фасадов, а многоуровневая подсветка верхних и нижних ящиков с профилем CombiLED позволяет создавать разные световые сценарии.

Особенно интересные эффекты цветная подсветка творит с белыми глянцевыми фасадами, раскрашивая кухню в разные градиенты. Однако профиль Contemp® доступен в трех декорах — Матовый хром, Белый глянец, Черный муар — для разных фасадных решений. Так что и черные матовые фасады, и яркие колористические панели в эмали с помощью подсветки можно замаскировать игрой бликов и текстур.

Белая кухня с подсветкой
Серая кухня с подсветкой

Кухня без ручек — современный и долгоиграющий тренд. Профиль для встроенной подсветки Contemp® обладает теми же преимуществами, что и обычный профиль для кухонных баз. Профиль не только надежно удерживает светодиодную ленту, но и позволяет создать удобную, красивую, стильную кухню.

Профиль Contemp® подходит для кухни в минимализме и современном стиле, а также для кухни в стилистике сканди/джапанди или итальянской неоклассики. При желании с помощью профиля с каналом для подсветки можно создать футуристическую кухню или кухню в стиле кибер-панк. Профиль подчеркивает строгую лаконичность форм гарнитура в современном стиле и компланарность всей лицевой плоскости.

Соблюсти баланс стиля без ручек выигрышнее всего с гладкими, расположенными в одной плоскости фасадами. Не важно, матовыми или глянцевыми — подсветка меняет восприятие поверхности. Современные гарнитуры чаще всего украшены дверками с отделкой под фактуру камня, металла или дерева. Интересные сценарии можно создать с неглубокими 3D-фактурами на фасадах.

Пользоваться кухней без ручек очень удобно. Одежда, фартук или кухонное полотенце не цепляются и не рвутся об ручки. Лицевая фурнитура, особенно ручки на винтовом крепеже, со временем разбалтывается, и от его постоянного затягивания покрытие фасада может треснуть, а в случае использования профиля для кухонных баз исключена ситуация возможной порчи фасада. Открывать фасады с профилем на кухонных базах удобно — достаточно просто потянуть сверху за заднюю часть фасада в любом удобном месте. При этом фасады меньше пачкаются, и не остается следов от пальцев. За кухней без ручек легко ухаживать! И, наконец, гарнитур без ручек в небольших кухнях безопаснее — что особенно оценят семьи с детьми и домашними животными.

Поделиться