Что такое комплекты навесной системы и как в них разобраться?

Навесная система для создания отдельностоящих шкафов-купе AluForce® — современное и простое решение по сборке шкафов нового поколения. Двери навесной системы полностью скрывают корпус шкафа и дают возможность проектировать большие широкие полотна с комбинацией из разных видов материалов. При этом алюминиевая рамка дверей надежно удерживает и тяжелые зеркала, и массивные декоративные плиты.

Рамочная навесная система AluForce® продается комплектами профиля и механизмов на 2, 3 или 4 двери. При этом ряд позиций входит в комплект по умолчанию в качестве базы, некоторые позиции в комплект не входят, но должны быть обязательно приобретены дополнительно, а некоторые позиции приобретаются по желанию — опционально.

шкаф с навесной системой

Состав рамочной навесной системы AluForce®

В базовый комплект обязательно включаются нарезанные в определенный размер горизонтальные профили рамки двери, нижняя и верхняя направляющие.

Также в базовый комплект уже входит коробка с механизмами раздвижения (ролики, опорные планки, стопоры и крепеж). Функционал комплекта на количество дверей указан на коробке.

В комплект не входят, но обязательно необходимы для сборки рамки дверей, — вертикальные профили-ручки. Для внешних и внутренних дверей нужны различные виды вертикального профиля. Также ручки определяют цвет комплекта профиля.

И опционально базовый комплект механизмов может быть дополнен доводчиками для плавного закрывания тяжелых дверей. Доводчики приобретаются по желанию.

шкаф с навесной системой

Базовый состав комплекта алюминия

В Техническом каталоге на страницах 28-30 приведен и базовый, и опциональный состав комплекта.
В основной комплект алюминиевой системы по умолчанию входят верхний и нижний горизонтальный профиль рамки двери, а также верхняя и нижняя направляющие. Эти профили попарно продаются уже нарезанными в соответствии с утвержденной линейкой:

на двухдверный шкаф: 1665 мм, 1930 мм, 2500 мм, 2910 мм.
на трехдверный шкаф: 2500 мм, 2910 мм, 3330 мм, 3900 мм.
на четырехдверный шкаф: 3900 мм, 4165 мм.

В других длинах профиля нет.
Горизонтальный профиль для верхней и нижней рамки двери доступен в 3 декорах навесной системы: Матовый хром, Белый глянец, Черный глянец. Видимая ширина горизонтов на поверхности двери не превышает 10 мм.
Направляющие навесной системы поставляются без декоров — неанодированный алюминий. Треки устанавливаются в корпус шкафа и не видны в закрытом положении дверей.

комплект профиля навесной системы

Базовый состав комплекта механизмов

Комплект механизмов рамочной навесной системы составлен исходя из количества дверей будущего шкафа и не зависит от длины нарезки алюминиевого профиля.

Весь необходимый комплект роликов, стопоров, планок и крепежа на 2-дверный или 3-дверный шкаф упакован в картонную коробку. Функционал комплекта указан на коробке: например, «2-дверный шкаф/рамочная система».
Обратите внимание: на 4-дверный шкаф приобретается 2 коробки такого комплекта.

Исходя из положения дверей на треках двери в шкафу-купе с навесной системой делятся на внешние и внутренние. От положения двери зависит набор роликов, необходимый для ее движения.

В составе коробки — необходимое количество периферических и центральных верхних роликов внутренних дверей, нижних роликов внутренних дверей, верхних роликов внешних дверей и нижних роликов внешней двери.

Поскольку доводчики — опция в данной системе, по умолчанию в любой комплект механизмов входит необходимый набор верхних и нижних стопоров. Причем в комплекте для 3-дверного шкафа есть также стопор средней двери.

В базовый комплект также входит весь необходимый крепеж — саморезы-сверла и сборочные винты. Комплектность крепежа также соответствует функционалу коробки по количеству дверей.

комплект роликов навесной системы

Интеграция комплекта с вертикальным профилем Elephant

Для завершения сборки дверных полотен в шкаф-купе навесной системы необходимы также вертикальные профили. С навесной системой AluForce® интегрируются только вертикальные профили узкорамочной системы Premial® Elephant. Вертикальные профили не входят в базовый комплект алюминия, приобретаются отдельно и обязательно должны доукомплектовывать набор рамочной системы.

Вертикальный профиль поставляется только в длинах 5,4 м и 2,7 м.

Подбор вертикального профиля обусловлен положением дверей в треках и их делением на внешние/внутренние двери.

На выбор для внешних дверей предложены 3 конфигурации вертикального профиля: трапециевидный Fish, квадратный Cat и полукруглый Swan.

Для внутренних дверей необходима также особая конфигурация вертикального профиля — плоская ручка Flat Cat. Необходимость обусловлена наличием мест взаимного перекрытия внешних и внутренних дверей шкафа и минимальным расстоянием между дверными полотнами.

Вертикальные профили доступны для навесной системы в 3 декорах: Матовый хром, Белый глянец, Черный глянец. Конечно, цветовая гамма профилей Elephant гораздо шире, но поскольку горизонтальные профили доступны лишь в этих 3 декорах (см. выше), другие цвета профиля в навесной системе не используются.

комплект ручек навесной системы

Опциональный профиль навесной системы

Дополнительно, т.е. по желанию, к базовому набору алюминиевого профиля в рамочной системе можно приобрести межсекционный разделительный профиль. Он поможет создать комбинацию стекла и плиты в рамках одного фасада.

Для рамочной навесной системы подойдет лишь один вид разделительного профиля — двусторонний профиль Elephant с видимой шириной 10 мм.
Он доступен в декорах Матовый хром, Черный глянец, Белый глянец.
Длина двустороннего профиля — 5,9 м или 2,95 м.

При покупке двустороннего профиля Elephant не забудьте приобрести к нему и специальный уплотнитель Elephant в межсекционный профиль.

опции навесной системы

Комфортная опция — мягкое закрытие двери

Используйте доводчики! Данные механизмы в комплект не входят и приобретаются дополнительно, по желанию.

На каждую дверь возможно установить 1 или 2 комплекта доводчиков:

1 комплект обеспечат плавное доведение 1 двери в 1 сторону;
2 комплекта — плавное доведение 1 двери в обе стороны.

На 3- или 4-дверный шкафы используются сразу 2 комплекта доводчиков — учтите это при заказе.

В комплект доводчиков, упакованный в картонную коробку с маркировкой, входят стальное крепление доводчика внутренней двери, сам доводчик, активаторы для внешней и внутренних дверей, а также винты и прочий крепеж.

Что входит в этот опциональный набор и как установить доводчики — в нашем Техническом каталоге на стр. 40-41. Там же вы найдете QR-ссылку на видеоинструкцию по установке доводчиков в шкаф навесной системы.

опции навесной системы

Как же выбрать комплект и не ошибиться?

шкаф с навесной системой пример

Почему так важно выбрать нужный комплект?

чтобы не переплачивать за большее количество профиля;

чтобы хватило роликов и крепежа на нужное количество дверей;

чтобы не пришлось тратить дополнительные средства на приобретение другого вертикального профиля;

чтобы правильно собрать двери для шкафа;

чтобы пользоваться шкафом было комфортно.

Чтобы усвоить состав комплекта и его дополнительных опций, на примере шкафа на иллюстрации к этому параграфу рассчитаем необходимое количество профиля и подберем комплект.

Это двухдверный шкаф рамочной навесной системы с комбинированными фасадами — стекло/плита. Размер корпуса по крайним точкам боковых стоек: Ш 2600 мм, В 2300 мм. Посчитаем фасады с помощью калькулятора на нашем сайте.

Нам подойдет вариант дизайна 6. Вводим параметры проема как внешние точки шкафа. Выбираем флажок «Навесная система», вертикальный профиль и его цвет.

Меняем в Шаге 4 высоту первой, средней и нижней секции. Например, выставляем высоту первой вставки ЛДСП 900 мм, средней и нижней вставок — по 500 мм. Тогда зеркальные вставки на заданную высоту проема будут рассчитаны автоматически.

Получаем Лист расчета с размерами.

Итак, мы получили размеры дверей: 2262 х 1307 мм.
Обратите внимание! Мы при расчете шкафа почти попали в максимальную ширину дверей — технические ограничения навесной системы не дают нам делать двухдверные шкафы с шириной полотна свыше 1300 мм.

Сначала подберем базовый комплект.
Длина горизонтов в Листе расчета: 1281 мм, 4 шт. Т.е. 2 отрезка верхнего и нижнего горизонтов минимум по 2562 мм.
И направляющие нам нужны длиной минимум 2568 мм. Нам явно подойдет комплект на 2 двери длиной нарезки 2910 мм.
Итак, нужен комплект алюминиевой системы «2 двери / 2910 мм».

При этом комплект «2 двери/2500 мм» нам всего чуть-чуть мал. Чтобы сэкономить, можно было до расчета фасадов сделать корпус шкафа чуть меньше, чтобы рассчетно подогнать его под нужный комплект профиля в последующем.

Базовый комплект механизмов также понятен — берем коробку «2 двери / Рамочная система». Что в ней будет — смотрим в таблице выше.

Теперь необходимый дополнительный профиль.

Поскольку высота двери равна длине вертикального профиля, нам необходимы вертикальные профили длиной 2262 мм. У нас 2 двери, внешняя и внутренняя, 1 место перекрытия — значит три отрезка вертикального профиля и 1 отрезок плоского профиля. Но вертикальный профиль поставляется длинами 5,4 и 2,7 м. Значит, нам необходимо приобретать 5,4 м на внешнюю дверь и еще 2,7 м на одну сторону внутренней двери. Кроме того, нужно обязательно приобрести 2,7 м плоского профиля на одну сторону для внутренней двери. Подпилить профиль в точный размер следует непосредственно перед сборкой рамок фасадов.

И подобрались к опциям!

Поскольку наши двери скомбинированы из декоративной плиты с древесным рисунком и бронзового стекла нам необходим межсекционный двусторонний профиль Elephant. Калькулятор в Листе расчета уже выдал нам его длину — 8 отрезков по 1281 мм. Т.к. длина профиля 5900 мм, а нам надо целые отрезки по 1281 мм, то придется покупать 2 хлыста по 5900 или 4 «половинки» по 2950 мм. Излишки отрежем перед сборкой рамки двери. Не забудьте уплотнитель! Его длину также можно рассчитать на калькуляторе.

Доводчиков берем минимум 2 комплекта — двери широкие и тяжелые, так будет удобнее.

Ну вот и все, комплект подобран. Если остались вопросы — напишите нам, мы попробуем дать развернутый ответ в наших следующих публикациях.

Поделиться