Почему расчеты фасадов с вертикальным профилем Elephant в навесной и раздвижной системе разные? Ведь профиль-ручка одна!

К нам в онлайн-чат часто поступают вопросы от начинающих мастеров или «самоделкиных», которые впервые сталкиваются с расчетом дверей-купе в разных системах. Например, у многих вызывает недоумение тот факт, что при использовании одного и того же вертикального профиля, но в разных системах, двери рассчитываются по разным формулам.

Дело в том, что дверь в алюминиевой рамке состоит не только из вертикального профиля, но и из горизонтальных профилей — верхнего, нижнего, межсекционного/разделительного. В разных системах строение горизонтальных профилей различно — и именно они определяют особенности расчета фасадов шкафа-купе.

В частности, и в навесной системе AluForce®, и в раздвижной узкорамочной системе Premial® Elephant используются вертикальные профили Cat, Fish, Swan, Flat Cat. Но из-за особенностей систем размеры дверей и наполнения считают по-разному, по разным формулам. И если в калькуляторе на нашем сайте вы случайно выбрали не ту систему, то расчет будет неверным.

Этой темы мы уже касались в одной из прошлых статей.

Различия обусловлены:

типом системы: AluForce® накладная наружная, Elephant — вкладная в корпус, классическая нижнеопорная;

строением горизонтов: горизонтальные профили AluForce® и Elephant разные по форме и размерам;

типом направляющих и фурнитуры, что и обуславливает нахождение систем в разных группах в калькуляторе на сайте (Шаг 1).

шкаф купе с узким профилем

Есть ли визуальные различия шкафов с Premial® Elephant и AluForce®?

Если посмотреть на иллюстрации, то хорошо заметно визуальное различие систем.

Внешне двери очень похожи. Вертикальный профиль один и тот же. Видимая ширина горизонтов также одинакова — 10 мм.

В обеих системах используются одинаковые разделители для комбинации наполнения — межсекционный двусторонний профиль Elephant и врезной декоративный профиль AluForce® для плитного наполнения.

Однако, есть и видимые различия. Двери в шкафу-купе Elephant находятся внутри корпуса, между крышкой и дном, между боковыми стойками, т.е. корпус шкафа из ЛДСП хорошо виден. Более того, хорошо видны и направляющие: верхняя направляющая Premial® имеет видимую ширину 40 мм и располагается перед фасадами, нижняя направляющая имеет видимую ширину 6 мм или 8 мм, а сами двери двигаются на асимметричных роликах с колесами серого цвета, которые также хорошо заметны над канавками нижнего трека.

В навесной системе — двери в главной роли. Они на переднем плане, полностью скрывают корпус, треки, механизмы. Только красивое наполнение в алюминиевой рамке с видимой шириной 10-13 мм.

И важный момент: узкорамочная система Premial® Elephant легко может быть установлена в проем под встроенный шкаф-купе. А навесная система AluForce® — только для отдельностоящих корпусных шкафов-купе.

шкаф купе с узким профилем

Рассчитываем двери для шкафа-купе Premial® Elephant

В Техническом каталоге этой узкорамочной системе отведены стр. 44-51.

Максимальные размеры двери: ширина до 1200 мм и высота до 2700 мм; вес двери — до 75 кг. Эти ограничения связаны с несущей способностью роликов Elephant. Ролики асимметричные, являются модификацией роликов Premial® Red/Grey: крепежная вилка верхнего ролика располагается только с одной стороны. Ролики установлены внутри двери, нижние — в горизонтальном профиле.

Двери двигаются на роликах по направляющим системы Premial®, которые устанавливаются в корпус. По этой причине за основу расчета размеров дверей берется внутренняя ширина и высота проема шкафа.

Схемы и размеры горизонтальных профилей системы приведены в Техническом каталоге на стр. 47. Их размеры определяют схему присадки отверстий в вертикальном профиле Cat, Fish, Swan, Flat Cat, приведенную на стр. 51.

шкаф купе с узким профилем

Рассчитываем двери для шкафа-купе AluForce®

В Техническом каталоге навесной системе отведены стр. 24-43.

Максимальные размеры двери: ширина до 1300 мм и высота до 2700 мм; вес двери — до 80 кг. Эти ограничения связаны с несущей способностью механизмов/роликов. Ролики навесной системы совершенно отличны по строению от роликов нижнеопорных раздвижных систем. При этом комплекты механизмов на 2 или 3 двери — разные по составу и количеству элементов.

Двери двигаются на роликах по направляющим системы AluForce®, которые устанавливаются в корпус. Но поскольку ролики устанавливаются снаружи по задней стороне горизонтальных профилей навесной системы, двери устанавливаются снаружи корпуса, по накладному принципу.

Двери полностью скрывают корпус шкафа, механизмы и направляющие. Они должны быть больше проема шкафа! По этой причине за основу расчета размеров дверей берется внешняя ширина и высота всего корпуса шкафа, по крайним точкам боковых стоек.

Схемы и размеры горизонтальных профилей навесной системы приведены в Техническом каталоге на стр. 36. Их размеры определяют схему присадки отверстий в вертикальном профиле Cat, Fish, Swan, Flat Cat.

шкаф купе навесной системы

В чем конкретно различия в расчетах дверей в этих системах?

Если вы считаете фасады на нашем калькуляторе онлайн, то в Шаге 1 система Elephant, как родственная раздвижной системе Premial®, выбирается нажатием флажка напротив первой группы «Раздвижная система Premial®». Уже потом в Шаге 2. при выборе вертикального профиля можно выбрать профиль Elephant.

А навесная система AluForce®, как сильно отличающаяся от нижнеопорной, выделена в отдельную группу «Навесная система AluForce®». И при нажатии данного флажка в Шаге 2 автоматически будут доступен выбор только вертикального профиля Elephant.

Если же вы решили рассчитать двери вручную, по формулам Технического каталога, то сразу увидите различия.

шкаф купе навесной системы

Формулы расчета дверей и наполнения Elephant с вертикальным профилем 13 мм указаны на стр. 49 Технического каталога. Они едины для всех 4 форм вертикального профиля в рамках раздвижной системы.

Вд = Вп — 40 мм.

Шд = (Шп + 13мм*Кмп)/Кд.

Дг = Шд — 25 мм.
Дн = Шп — 2 мм.
Шнп = Шд — 3 мм.
Шнс = Шд — 5 мм.
Внп = Вд — 3 мм.
Внс = Вд — 5 мм.

Формулы расчета дверей и наполнения AluForce® с вертикальным профилем 13 мм указаны на стр. 37 Технического каталога. Они едины для всех 4 форм вертикального профиля в рамках навесной системы.

Вд = Вш — Вц + 12,5 мм.

Шд = (Шш + 13мм*Кмп)/Кд.

Дг = Шд — 26 мм.
Дн = Шш — Тк*2 — 2 мм.
Шнп = Шд — 5 мм.
Шнс = Шд — 5 мм.
Внп = Вд — 5 мм.
Внс = Вд — 5 мм.

То есть высота двери Вс в раздвижной системе Elephant зависит от настроечной высоты роликов (40 мм), а в навесной системе AluForce® от высоты цоколя корпуса и постоянного размера 12,5 мм.

Ширина двери Шд рассчитывается на первый взгляд одинаково: обе формулы включают ширину вертикальных профилей 13 мм, помноженную на количество мест перекрытий. Но в раздвижной системе ширина двери Шд зависит от ширины внутреннего проема Шп, а в навесной системе — от общей ширины всего шкафа по наружным точкам Шш. Будьте внимательны! Это ключевое место, где многие допускают ошибку.

Длина горизонтальных профилей Дг в обеих системах зависит от ширины двери и монтажной ширины вертикальных профилей с уплотнителем, и если Шд рассчитана неправильно, то дальше пойдет «снежный ком» ошибок.

Длина направляющих Дн также считается по-разному. Поскольку треки в обеих системах вложены в корпус, то их длина может быть на 2 мм короче проема шкафа (для комфортной установки). Однако, в навесной системе ширина проема зависит от разности ширины всего шкафа и двойной толщины корпуса (так считает и наш калькулятор).

Ширина плитного наполнения Шнп рассчитана по-разному: в раздвижной узкорамочной системе от ширины двери вычитается 3 мм, а в навесной системе вычитается 5 мм. Высота плитного наполнения Внп также разнится: минус 3 мм и минус 5 мм, соответственно.

А вот по зеркальному наполнению расчетные формулы одинаковы и в раздвижной, и в навесной системах.

Поделиться