Как рассчитать и собрать шкаф с безрамочной навесной системой AluForce®. Обновление статьи для регулируемой навесной системы ADJUST!

В навесной системе AluForce® Adjust с регулировкой дверей по высоте возможны не только рамочные двери, но и безрамочные! Навесную систему на шкаф-купе можно собрать и без профиля. Такая система называется Adjust Plane.

В данном варианте двери могут быть цельной плитой толщиной от 16 мм до 20 мм: ЛДСП, МДФ, шпонированные и декорированные иным способом ламели и т.п.

Принципиальное отличие безрамочной подсистемы от рамочной навесной системы AluForce® Adjust — отсутствие вертикальных и горизонтальных профилей в комплекте, тогда как состав роликов-механизмов, направляющих и крепежа практически аналогичен. Ролики отличаются только размером!

Почему? Потому что в рамочной системе толщина наполнения двери всего 4-10 мм, а в безрамочной — 16-20 мм.

Вы сделали выбор в пользу безрамочной навесной системы, и встал вопрос — как рассчитать и собрать такой шкаф? Разумеется, в «Инструкции» (вложена в каждую коробку с механизмами AluForce® Adjust) есть ответы.

В данной статье мы попытаемся помочь вам советами и на конкретном примере объясним, как рассчитать и смонтировать навесной шкаф-купе с глухими фасадами. Сделаем это на основе материалов стр. 41-43 «Технического каталога Premial® 2023.1», посвященным безрамочной навесной регулируемой системе Adjust.

безрамочная навесная система

Расчет и схема сборки корпуса шкафа

Основные принципы расчета корпуса для безрамочной системы с регулировкой не отличаются от расчета рамочной системы. Подробнее об этих принципах — в специальной статье Техподдержки в Дзене.

Указание на расчет корпуса под безрамочную систему вы можете найти на странице 42 «Технического каталога 2023.1».

В двухдверном корпусе шкафа для безрамочной навесной системы боковая стойка внутренней двери СВН равна стойке внешней двери за вычетом 32 мм: СВН = СВШ — 32 мм

Тогда глубина шкафа ГШ = СВШ + 5 мм + ТП,
где ТП — это толщина полотна двери (вашего материала) в мм.
Напоминаем, в безрамочной системе толщина полотна может быть от 16 до 20 мм. Именно на такой материал рассчитаны механизмы движения дверей и размер крепежа.

Кстати, 5 мм — это расстояние между дверями (зазор для движения дверей в параллельных плоскостях, обусловленный конструкцией роликов). Не пытайтесь уменьшить это значение, иначе вам может не хватить места для бесконтактного раздвижения дверей.

Т.е. боковая стойка внешней двери должна быть по ширине меньше стойки внутренней двери на толщину двери и пятимиллиметрового зазора.

Для трехдверного шкафа разницы между СВН и СВШ нет, поскольку обе крайние двери являются внутренними.

В остальном расчет идентичен с корпусом рамочной системы (крыша, дно, средние стойки, цоколь).

Пример: Если СВШ вашего шкафа 550 мм, а фасады — из 19 мм фрезерованного МДФ, то глубина шкафа будет равна ГШ = 550 + 19 + 5 = 526 мм. А СВН = 550 — 32 = 518 мм.

безрамочная навесная система

Наложение фасадов на корпус шкафа

Здесь стоит обратить внимание на пункт 1 на стр. 31. Хотя наложение фасадов и расчет рабочего пространства приведен для рамочной системы, в безрамочной системе двери ставят точно так же, несмотря на то, что они без вертикального профиля. Все зазоры и расположение дверей в направляющих точно такие же.

Поскольку система безрамочная, ширина места перехлеста традиционно для систем с глухими фасадами не зависит от размера вертикального профиля.

Однако не стоит забывать, что ширина двери и размер внутреннего рабочего пространства шкаф находятся в прямой зависимости.

Главное, чтобы при расчете двухдверного шкафа-купе вы учли размер П — видимый вынос внутренней двери в открытом положении (поскольку ширина боковых стоек разная).

Такое строение и наложение фасадов определяет размер внутреннего рабочего пространства при проектировании выдвижных элементов — ящиков, пантографов, сеток/корзин.

Обратите внимание на П: его величина может зависеть от размеров врезной мебельной ручки, если она планируется, от ширины боковой стойки или других факторов.

навесная система с глухим фасадом

Размеры фасадов (дверей) навесной системы

Толщина наполнения, т.е. дверного полотна, в навесной безрамочной системе AluForce® Adjust — от 16 до 20 мм.

Указание на расчет размеров дверей — на стр. 43 «Технического каталога 2023.1».

Ширина двери равна сумме ширины всего шкафа (НЕ проема — двери полностью скрывают корпус) и ширины места перекрытия, деленной на количество дверей.

Еще раз повторим, что ширина места перехлеста дверей в безрамочной системе выбирается конструктором произвольно (она может зависеть только от ширины устанавливаемой дополнительно мебельной врезной или накладной ручки, если же ручки не планируется — выбирается значение для удобного открывания-закрывания дверей).

Шд = (Шшк + Шмп*(N-1)) / N

Высота двери равна высоте шкафа за вычетом высоты цоколя с добавкой 13 мм на работу верхних навесных роликов:

Вд = Вшк — Вц + 13 мм

Пример: предположим, у нас шкаф-купе высотой 2380 мм и шириной 2150 мм. Цоколь стандартный 70 мм. Ширина места перекрытия пусть будет 20 мм.

Здесь подойдет комплект направляющих 2500 мм и фурнитура на 2 двери.

Высота двери будет равна 2380 — 70 + 13 = 2323 мм. Ширина двери: (2150 + 20*1) / 2 = 1085 мм.

навесная система безрамочная

Установка направляющих и присадка роликов

Направляющие подбираются из доступных комплектов по ширине шкафа, поскольку продаются по размеру линейки нарезки: 1665, 1930, 2500, 2910, 3320, 3900 и 4165 мм. Размер направляющих равен длине крыши и дна — без учета толщины боковых стоек, поскольку треки устанавливаются внутри корпуса.

Установка направляющих в корпус не отличается от рамочной системы: треки входят в комплект как рамочной, так и безрамочной систем. Подробнее об этом на стр. 34 «Технического каталога 2023.1»

Не забудьте! В безрамочной навесной системе 2 комплекта доводчиков также входят в состав необходимой фурнитуры! Различий между рамочной и безрамочной системами в установке доводчиков при сборке шкафа-купе нет — воспользуйтесь указаниями на стр. 35 «Технического каталога 2023.1».

Схема присадки роликов внешней и внутренней дверей безрамочной системы Adjust Plane указана на стр. 43 «Технического каталога 2023.1».

Разумеется, в безрамочной системе ролики монтируются непосредственно на полотно дверей с внутренней стороны, ввиду отсутствия горизонтальных профилей.

И в данном виде навесной системы разметку под присадку роликов необходимо провести самостоятельно — карандашом и линейкой по указанным в «Инструкции» размерным линиям. Все точки и линии наносим на обратную сторону дверной плиты в полном соответствии с инструкцией, принимая за края торцы самой двери.

Двери в безрамочной системе навешиваются точно так же, как и в рамочной. Подробнее о навешивании дверей — на стр. 38 «Технического каталога 2023.1»

Регулировка верхних роликов по высоте двери — в навесной системе Adjust диапазон регулировки составляет 8 мм — производится после навешивания дверей! Регулировка нижнего ролика производится индивидуально, ее можно сделать во время присадки роликов.

шкаф навесной с безрамочными фасадами
Поделиться