Двери в главной роли | Как рассчитать и собрать фасады в навесной системе AluForce®?

Обновление статьи для регулируемой системы Adjust

Навесная система AluForce® Adjust с регулировкой дверей по высоте существенно отличается от предыдущей версии. Однако изменения почти не коснулись расчета и сборки фасадов! Расскажем сегодня о нюансах расчета и сборки дверей новой навесной системы с регулировкой.

Внимательно ознакомьтесь с «Инструкцией по сборке навесной системы» в «Техническом каталоге». В печатном виде инструкция также вложена в коробку, т.е. в каждом комплекте роликов и механизмов. В п. 3 указан пошаговый алгоритм по расчету, а также схема сборки рамки дверей рамочной навесной системы (стр. 33 «Технического каталога» — скачайте прямо сейчас).

Рамка дверей в навесной системе Adjust также собирается с помощью горизонтальных профилей AluForce® — верхнего и нижнего с видимой шириной 10 мм. Их точные размеры для самостоятельного расчета наполнения вы найдете на страницах каталога.

В качестве вертикального профиля в навесной системе используется профиль Elephant во всех конфигурациях. Поскольку все они одного размера (видимая ширина 13 мм), рассмотрим в данной статье вариант, например, с квадратным профилем Cat в модификации 13 мм.

рамочная навесная система

Нюансы рамочной навесной системы AluForce® Adjust

Обратите внимание, что внутренняя дверь в двухдверном исполнении с  одной стороны собирается с плоским профилем Flat Cat или прямоугольным профилем Frog. Эта сторона — внутренняя, за местом перехлеста (перекрытия) дверей. Она не видна из-за наложения края двери внешней на внутреннюю. В трехдверном шкафу-купе две внутренние двери, с соответствующих сторон за местами перекрытия центральной дверью они также должны быть в плоском вертикальном профиле Flat Cat или Frog.

Если вам необходимо комбинированное дверное полотно, то используется двусторонний разделительный профиль Elephant. Его размеры указаны в карточке товара в каталоге. Обратите внимание, что использовать его можно только горизонтально, вертикально из-за конструктивных особенностей и межсекционного профиля, и горизонтальных профилей — невозможно.

Вертикальные профили в комплект навесной системы не входят, их необходимо приобретать дополнительно.

Минимально необходимо 5,4 м вертикального профиля на каждую внешнюю дверь, кроме того, 2,7 м на одну сторону и 2,7 м плоского вертикального профиля на вторую сторону каждой внутренней двери шкафа.

Т.е. 2х2700 + 1х2700 + 1х2700 для двухдверного шкафа,
4х2700 + 2х2700 + 2х2700 для трехдверного шкафа.

наложение фасадов навесной системы

Расчет фасадов и профиля в рамочной системе AluForce® Adjust

В навесной системе направляющие равны ширине корпуса за вычетом толщины корпуса, поскольку устанавливаются внутри шкафа.

Дн = Шшк — Тк*2,

где Тк — толщина корпуса, обычно это ЛДСП 16 мм. Тогда формула примет вид: Дн = Шшк — 32 мм.

Направляющие в навесной системе AluForce® Adjust алюминиевые: верхняя и нижняя. Поскольку система верхнеопорная, то верхняя направляющая держит и раздвигает двери, а нижняя направляющая всего лишь удерживает нижние ролики двери в нужном положении.

Направляющие продаются в декоре «Матовый хром» комплектами в удобной линейке нарезки для минимизации остатков профиля: 1665, 1930, 2500, 2910, 3320, 3900 и 4165 мм. Опционально возможна продажа длиной 5900 мм и в черном матовом исполнении «Черный муар».

треки в корпусе навесной системы

Расчет дверей AluForce® Adjust

Ширина дверей рассчитывается по формуле суммы ширины шкафа и произведения ширины вертикального профиля (значит, ширины перехлеста/перекрытия) и количества мест перекрытия, деленной на количество дверей.

Ширина шкафа — это внешняя полная ширина корпуса без учета его толщины, поскольку в навесной системе двери полностью скрывают корпус шкафа. 

Ширина перехлеста — это ширина места перекрытия дверей. В двухдверном шкафу место перекрытия одно, в трехдверном — два, в четырехдверном — может быть два, может быть три.

Поскольку видимая ширина вертикального профиля Cat Flat Cat 13 мм, то Шп = 13 мм.

Итак, формула приобретает вид для двухдверного шкафа: 

Шд = (Шшк + 13 мм*1) / 2,
для трехдверного: Шд = (Шшк + 13 мм*2) / 3.

Обратите внимание! В «Техническом каталоге» на стр. 33 в формуле указана рекомендация считать ширину места перехлеста как 18 мм, это связано с тем, что двери в навесной системе находятся снаружи корпуса и получили возможность регулировки по высоте. Каждый верхний ролик регулируется независимо, а значит дверь не обязательно будет находиться параллельно боковым стенкам корпуса и друг другу. Если обстоятельства монтажа требуют регулировки дверей, то место перехлеста должно учитывать диапазон регулировки по высоте. Поэтому мы рекомендуем 18 мм. Если же регулировка не потребуется — оставьте 13 мм, в ширину вертикального профиля.

Высота дверей в навесной системе зависит от высоты шкафа, высоты цоколя (поскольку нижняя направляющая крепится к цоколю, цоколь минимум 50 мм), а также от необходимого для корректной работы дверей в верхней направляющей технического зазора, равного 13 мм (константа).

Формула имеет вид: Вд = Вшк — Ц + 13 мм

Длина вертикального профиля равна высоте двери: Двп = Вд

Длина горизонтальных профилей для рамки дверей зависит от видимой ширины 2х вертикальных профилей и ширины двери: Дгп = Шд — 26 мм.

Например,
у вас двухдверный шкаф шириной корпуса 1912 мм и высотой 2230 мм из ЛДСП 16 мм.

Цоколь шкафа высотой 70 мм. Пол в месте монтажа неровный.

Для такого шкафа подойдет комплект длиной 1930 мм. Длина направляющих составит 1912 мм — 32 мм = 1880 мм.

Ширина дверей = (1912 мм + 18 мм * 1) / 2 = 965 мм.

Высота дверей составит 2230 мм — 70 мм + 13 мм = 2173 мм.

Длина вертикального профиля Cat также 2173 мм, их потребуется 3 шт. Также нужна 1 шт. плоского вертикального профиля Flat Cat длиной 2173 мм.

Длина верхнего и нижнего горизонтальных профилей равна 965 мм — 26 мм = 939 мм.

Горизонтов нужно по 2 шт.

Расчет наполнения AluForce® Adjust

В качестве наполнения в рамочной навесной системе можно использовать стекло, зеркало, пластики, плитные материалы МДФ, ЛДСП, массив и др. толщиной до 10 мм. Именно такова монтажная ширина паза в горизонтальных профилях AluForce®, вертикальных и двустороннем профилях Elephant.

Ширину наполнения можно получить, вычтя из ширины двери 5 мм, т.е. двойную толщину вертикального профиля Elephant (1,5мм*2) с учетом двойной толщины уплотнителя (1мм*2).

Шн = Шд — 5 мм

Высота наполнения зависит от толщины горизонтальных профилей AluForce® и межсекционного профиля Elephant с учетом толщины уплотнителя (1мм):

Вн = Вд — 5 мм

При комбинированном дизайне дверей навесной системы из разных материалов высота наполнения составит:
Вкн ДСП+ДСП = Вн — (kмп * 2 мм),
Вкн Стекло+Стекло = Вн — (kмп * 3 мм),
Вкн Стекло+ДСП = Вн — (kмп * 2,5 мм),
т.е. зависит от количества межсекционных профилей (kмп) и их толщины (с учетом толщины уплотнителя).

В нашем примере, предположим, по 1 межсекционному профилю, разделяющему дверь на занимающую 2/3 двери стеклянную вставку в пленке и занимающую 1/3 вставку из ДСП. Ширина наполнения в каждой двери равна Шн = 965 мм — 5 мм = 960 мм. Высота наполнения 2173 мм — 5 мм = 2168 мм.
Т.к. используем 1 межсекционный профиль, высчитаем высоту комбинированного наполнения 2168 — 2,5 мм = 2165,5 мм. Поскольку стекло занимает 2/3, делим высоту комбинированного наполнения на 3 и умножаем на 2: (2165.5 мм/ 3) * 2 = 1444 мм. Итак, высота наполнения из стекла 1444 мм, а высота вставки из ДСП — оставшиеся 724 мм.

оригинальный шкаф купе

Сборка дверей в рамочной системе AluForce® Adjust

Схема сверления отверстий в вертикальном профиле зависит от размеров горизонтальных профилей и дизайна вертикальных профилей. На рисунке представлена подробная схема сверления вертикального профиля с размерами от верхнего и нижнего края до центров отверстий.

Центр для сверления легко найти — в каждом вертикальном профиле есть удобная монтажная канавка/разметка. От верхнего края в профиле сверлятся отверстия на расстоянии 30 мм. От нижнего края — на расстоянии 25 мм. Т.е. отверстий 2. Отверстия сверлятся диаметром 5,5 мм насквозь, затем внешнее отверстие в вертикальном профиле рассверливается до 10 мм (чтобы утопить и скрыть от глаз шляпки винтов).

В каждом комплекте крепежа AluForce® Adjust есть сборочные винты для рамки по числу дверей.

***
Если у вас возникли сложности со сборкой и какой-либо пункт инструкции не ясен, вы заметили ошибку или неточность — напишите Технической поддержке AluForce® в Telegram @AluForce. Мы отвечаем ежедневно с 9.00 по 18.00 по московскому времени (онлайн), все прочие обращения вне этого времени регистрируются и обрабатываются на следующий день. Время ожидания ответа — не более 1 суток.

сборка фасадов навесной системы
Поделиться