Что делать, если шкаф с навесной системой входит в сложную корпусную композицию?

Мы неоднократно подчеркивали и в статьях нашего блога, и в рекламной полиграфии, и в Техническом каталоге, что навесная система создана для отдельно-стоящих шкафов-купе. Но что делать, если навесные рамочные двери включены дизайнером в такой необычный мебельный ансамбль? Возможна ли такая гостиная?

Да, такой комплект довольно легко рассчитать и собрать. Главное — ориентироваться на нюансы навесной системы.

В первую очередь, на разницу в ширине боковых стоек корпуса.
Во вторую, учитывать все требования инструкции по глубине элементов корпуса.

Тогда собрать такую интересную мебельную композицию не составит труда.

шкаф-купе в гостиную

Разница в ширине боковых стоек

Поскольку в подобном двухдверном шкафу боковая стойка внутренней двери должна быть меньше по глубине боковой стойки внешней двери (Свн = Свш — 32 мм), чтобы избежать щели между боковой стойкой корпуса и внешним фасадом. Почему, читайте здесь>>>

Т.е. левая сторона в данной композиции, стоящая у стойки внутренней двери, на 32 мм меньше по глубине, чем правая сторона, у стойки внешней двери.

Это справедливо, если ориентироваться по верхнему рисунку, где левая дверь — внутренняя, а правая — внешняя.

Например, сторона слева, с полками, по глубине равна 400 мм, тогда сторона справа, с нишей под телевизор, на 32 мм выступает, т.е. равна по глубине 432 мм. Учтите толщину фасадов пристроенных шкафов!

Если вы планируете расположить двери по-другому, как на рисунке в этом разделе, то и ширина пристроенных секций меняется соответственно.

шкаф-купе в гостиную

Разница в глубине элементов корпуса

Теперь обратимся к формулам Технического каталога со стр. 34, чтобы определить глубину внутренних элементов корпуса шкафа-купе.

Крыша на 24 мм меньше по глубине, чем боковая стойка внутренней двери Свн: К = Свн — 24 мм. Также крыша корпуса шкафа является вкладной, нельзя сделать единую крышу для шкафа и пристроенных пеналов!

Дно, в свою очередь, на 18 мм шире (глубже) крыши: Д = К + 18 мм. Оно также вкладное, располагается между боковыми стойками, и не может являться одной деталью с дном пристроенных секций.

Мы можем визуально выровнять внешний вид всего комплекта с помощью цоколя.

Цоколь шкафа-купе с навесной системой устанавливается внутрь корпуса от уровня дна еще на 45 мм вглубь. Т.е. цоколь мы ставим на 51 мм глубже от уровня лицевой кромки боковой стойки внутренней двери.

Средняя стойка внутри корпуса, которая должна быть обязательно, должна по глубине быть меньше крыши на 20 мм: Сср = К — 20 мм.

Также вся композиция собирается заподлицо по заднему, дальнему, краю.

По задней стенке пристройки собираются крыша, дно, средняя и боковые стойки (выровнять при сборке в один уровень по задней кромке) шкаф-купе.

Поделиться