Что делать, чтобы шкаф-купе Premial® прослужил долгие годы?

В комментариях на страницах социальных сетей и в онлайн-чат на нашем сайте часто поступают вопросы, как сохранить внешний вид шкафа-купе и механизмы раздвижения. Со временем даже аккуратно собранный шкаф-купе теряет свою былую красоту, а в результате эксплуатации неизбежно появляются проблемы: шум при движении, грязь в полозьях трека, отклеивающийся шлегель, скачущие ролики и проседающие стопоры.

В сегодняшней статье расскажем, как продлить жизнь вашему шкафу-купе. Как ухаживать за роликами, доводчиками, треками, стопорами и шлегелем, чтобы шкафом было удобно пользоваться.

В первую очередь, необходимо проведение уборки внутри шкафа пару раз в год. Также для правильного движения дверей очень важно следить за равномерным распределением нагрузки на полках и вешалках. Наиболее тяжелые вещи нужно располагать на нижних полках. В отделениях со штангой лучше распределить вешалки с увесистой одеждой ближе к боковым стенам шкафа-купе, а вешалки с легкой одеждой – ближе к центру.

шкаф-купе в прихожую

Как ухаживать за дверями-купе

Главная задача не только сохранение внешнего вида дверей-купе, но и их работоспособности. Самая частая причина плохо открывающихся раздвижных дверей — посторонний предмет внутри шкафа, который мешает дверям двигаться. Внимательно следите за тем, чтобы внутри шкафа не было выступающих за пределы полок и средних стоек предметов. Не стоит с усилием дергать двери в таком случае — это грозит или перекосом дверей, или их соскакиванием из колеи направляющей.

Протирайте профиль рамки дверей по мере его запыления/загрязнения. Особенно нуждается в уходе вертикальный профиль, выполняющий роль ручки дверей (следы от прикосновений, потеки от водяных брызг и др.). Сделать это можно с помощью безворсовой салфетки или тряпочки. При сильных загрязнениях можно смочить салфетку в обычном мыльном растворе и потереть профиль, а затем протереть насухо.

шкаф-купе в прихожую

Как ухаживать за направляющими

Засорение нижней направляющей — одна из наиболее частых причин застревания двери, ее перекоса или выскакивания из полозьев направляющих. В дорожки, по которым двигаются нижние ролики, часто попадает пыль и грязь. Это обусловлено конструкцией направляющей и ее расположением в корпусе шкафа у самого пола. В полозья трека неизбежно падают шерсть домашних животных, волокна одежды, домашняя пыль, уличная грязь с верхней одежды, нитки и другой текстильный мусор, мелкие предметы (бусины, пуговицы, детали лего, камешки и т.п.).

При столкновении с преградой ролик двери пружинит и буквально подпрыгивает, дверь может перекосить. Длинные нитки могут намотаться на ось ролика и привести к его поломке. Регулярно очищайте дорожки нижней направляющей пылесосом со съемными насадками или веником. Удаляйте посторонние предметы незамедлительно. Защитить нижнюю направляющую от грязи поможет специальный уплотнитель — пыльник.

Не стоит также резко закрывать и открывать двери. При неаккуратном обращении не только с тяжелыми, но и очень легкими узкими дверями, может возникнуть обратное инерционное движение. Резкие рывки могут подбросить дверь, и привести к ее выпадению из нижнего трека. При этом двери останутся в дорожках верхней направляющей, но своим весом и неправильным расположением могут выдавить или деформировать лицевую сторону направляющей. Мы рекомендуем использовать доводчики Premial® Soft для плавного доведения дверей-купе.

шкаф-купе в прихожую

Как ухаживать за роликами

Нижние ролики можно регулировать при помощи винта, расположенного снизу вертикального профиля двери. Регулировка поможет скорректировать положение дверей относительно боковых стоек, визуально немного компенсировать неровности пола во встроенном шкафу.

Внизу вертикального профиля есть два отверстия, верхнее предназначено для сборки рамки двери, а вот нижнее выполняет задачу регулировки нижнего ролика. Такие отверстия есть с обеих сторон дверей. Вставьте в нижнее отверстие шестигранник и скорректируйте положение дверей. Вращение по часовой стрелке поднимает дверь и уменьшает щель снизу, вращение против часовой — опускает дверь и увеличивает зазор сверху. Отрегулируйте оба нижних ролика так, чтобы дверь-купе плотно примыкала к боковой стойке сверху и снизу, чтобы избежать дальнейших перекосов.

Ролики Premial® вращаются на усиленных закрытых подшипниках, поэтому двигаются очень легко и практически бесшумно. Но из-за загрязнения полозьев нижней направляющей на ось ролика могут намотаться длинные волокна и заблокировать плавный ход. Чтобы колеса роликов катились, а не терлись по поверхности профиля с характерным скрипом, следите за чистотой ролика и трека.

шкаф-купе в прихожую

Как ухаживать за стопорами и шлегелем

Целью нижних стопоров (стальные пружины) является «ловля» и удерживание дверного полотна около боковой стойки, надежная фиксация и плотное примыкание двери к корпусу.

Усики стальных пружин могут просесть под нагрузкой, если дверь резко дергать, с усилием закрывать с ударом о боковые стойки. Дверь не будет останавливаться в предназначенном для нее месте, поскольку стопор не сможет поймать колесо нижнего ролика.

Также от резкого движения дверей или загрязнения нижнего трека стопор может переместиться внутри направляющей. Передвинуть стопор в нужное место и скорректировать положение его усиков поможет отвертка, спица или кусок твердого пластика. Прижмите отверткой одну из сторон стопора и переместите его в нужное положение.

Из-за пыли, влаги и частого открывания/закрывания дверей на вертикальном профиле может отклеиться буферная лента (шлегель). Шлегель помогает скрыть неполное примыкание двери к боковой стенке, препятствует попаданию пыли внутрь шкафа, поэтому его важно поддерживать в чистоте. Чтобы удалить пыль и шерстинки с ворсинок щетки шлегеля можно использовать обыкновенный чистящий ролик с клейкими листами. А удержать концы шлегеля сверху и снизу профиля поможет специальная прищепка Premial® Invisible.

шкаф-купе в прихожую
Поделиться