Шкафы-купе с мозаичными безрамочными фасадами в навесной системе

В предыдущей статье нашего блога внимание многих читателей привлек один нестандартный проект шкафа, вот он, справа на иллюстрации.

Мало того, что фасады данного шкафа составлены из деревянной мозаики разных форм и размеров, так еще и двери имеют выступающие за традиционные прямоугольные границы дверей элементы.

Разве такое возможно? Как такое собрать? — спросили нас в директе Инстаграма (premial.tm)

Возможно! На иллюстрации — шкаф-купе с безрамочной навесной системой AluForce®. Фасады из ЛДСП толщиной 20 мм (2 слоя по 10 мм), составляющие единую композицию.

безрамочный навесной шкаф-купе

Акцентные фасады

Шкаф-купе с такими фасадами сыграет акцентную роль в интерьере. Поскольку шкаф отдельностоящий, то выступающие части не мешают движению дверей. В безрамочной навесной системе фасады могут быть как цельноплитными, так и комбинированными. И отсутствие рамки из профилей никак не влияет на оригинальность дизайна дверей-купе.

В данном проекте основа фасада — плита ЛДСП толщиной 10 мм. На нее в хаотичном, но ритмическом порядке наклеены фрагменты из аналогичного материала. Поскольку толщина фасадов в безрамочной навесной системе может быть от 16 до 22 мм, то толщина наполнения 20 мм + слой клея вполне подходит под технические требования.

В данном случае двери — оригинальный и крайне необычный элемент интерьера, сравнимый с настенным панно или мозаичной картиной.

безрамочный навесной шкаф-купе

Как избежать выгибания безрамочных полотен?

А как сделать так, чтобы склеенные полотна «не повело» из-за колебаний температурного режима и уровня влажности в помещении. Уверяем, можно достаточно просто избежать деформации дорогостоящих фасадов из массива, шпона или МДФ. Существует негласное мнение, что чем шире и тяжелее дверь, тем выше вероятность ее выгибания. Выгнутую дверь тяжело открывать, она теряет декоративный вид, внутрь шкафа попадает много пыли.

Чтобы безрамочные двери не встали дугой со временем, используйте системы выпрямления фасадов. Корректор фасадов — это система стальных планок и стержней, устанавливаемых в качестве растяжек на заднюю сторону плиты двери-купе по всей длине фасада.

Выпрямители фасадов рекомендуется использовать, если высота фасада составляет более 1200 мм.

безрамочный навесной шкаф-купе

Как установить выпрямители безрамочных фасадов?

За счет регулировки напряжения корректор выравнивает в том числе уже изогнутую поверхность.

Установить выпрямители можно в фасады с толщиной материала минимум 16 мм или больше, поскольку глубина паза для установки стержней около 10 мм.

Устанавливать натяжители можно, если ширина фасада достигает 600 мм. Если ширина до 600 мм, достаточно установить один корректор, четко по центру двери. Рекомендуем на каждые последующие 600 мм ширины фасада устанавливать дополнительный выпрямитель. Т.е. на ширину от 600 мм можно поставить два корректора, параллельно, так, чтобы расстояние по краям и до центра фасада от выпрямителей было равным.

Выпрямители ставят вертикально и горизонтально, если фасад слишком широкий или слишком узкий.

Подробнее о выпрямителе фасадов и сроках поступления в продажу — в новостной ленте сайта.

безрамочный навесной шкаф-купе
Поделиться