Считаем профиль на двери для шкафа-купе в навесной системе AluForce®

Перед работой с Калькулятором обязательно прочтите «Руководство» — это инструкция по вводу параметров, объясняющая что и как умеет считать калькулятор.

Какие особенности у расчета на калькуляторе навесной системы?

Калькулятор рассчитает только размеры дверей, длину и количество горизонтальных и вертикальных профилей, размеры наполнения (стекло и плита), длину треков. Т.е. калькулятор считает только рамочную систему!

Перед вводом параметров в калькулятор вы уже должны рассчитать размеры корпуса шкафа и, что еще лучше, собрать его! Сделать это можно по данным п. 2 «Инструкции по сборке навесной системы» (в каждой коробке механизмов) или стр. 34 Технического каталога.

Изучите технические ограничения по количеству, весу и размерам дверей навесной системы, чтобы не ошибиться с расчетами корпуса.

Обратите внимание на размеры цоколя и прочие технические допущения в Калькуляторе при изучении «Руководства», чтобы не допускать досадных ошибок.

Пожалуйста, всегда проверяйте результаты по формулам Технического каталога для навесной системы! Лучше семь раз отмерить — мы не несем ответственность за результаты расчета и не принимаем претензий!

калькулятор

Выбираем возможные варианты дизайна дверей в навесной системе

На первом этапе мы предлагаем выбрать раскладку дверей-купе.

Учтите, что в рамочной системе AluForce® возможны 2, 3 или 4 двери. Наполнение можно комбинировать с учетом критического веса каждого полотна до 70 кг, при использовании доводчиков — до 60 кг. Толщина наполнения в дверях рамочной системы возможна до 10 мм.

Нажмите мышкой на наиболее подходящий для вас вариант рисунка наполнения.

В предложенных вариантах раскладки и количества секций своя логика:
— Варианты 1-4 — это простое деление полотна дверей на 1, 2, 3 или 4 равных по размеру поля.
— Варианты 5-10 позволяют менять высоту некоторых вставок, чтобы вы смогли точнее подогнать дизайн двери под нужный вам рисунок раскладки. Ввести значения разных вставок вы можете на следующем шаге.

Например, если вам нужен вариант, когда каждая дверь поделена на 3 равных вставки с межсекционными профилями (неважно из каких материалов будут вставки — потом это можно поменять), вы выбираете Вариант 4.
Если вы хотите поделить двери с помощью горизонтальных разделительных профилей на 3 НЕравные части, где каждая часть будет своего размера, то вам подойдет Вариант 5. В нем можно ввести вручную высоту верхней и нижней вставки, регулируя тем самым высоту средней. Или обратите внимание на вариант 7, где можно менять размер средней вставки, а верхняя и нижняя части будут равны.

К примеру, вариант 6 и вариант 8 — это один вариант дизайна — дверь из 5 секций. В варианте 6 вы сможете произвольно ввести значения обеих крайних и средней секций, а в варианте 8 — второй и четвертой секций из пяти. При этом менять материал секций можно без ограничений на следующих шагах.

Дизайн дверей на данном этапе важен только раскладкой-схемой с учетом всех фрагментов. Пусть вас не смущает чередование материалов в полотне двери. В дальнейшем вы сможете выбрать из 2 альтернативных материалов с привычной толщиной и поменять их местами в каждой двери и фрагменте.

дизайн дверей

Посчитаем 3 разных варианта дизайна

Для большего понимания, как работает калькулятор, посчитаем три разных варианта шкафов-купе с разным дизайном дверей:


Двухдверный шкаф с делением каждого полотна на три равных стеклянных секции (Красный шкаф). Для этого шкафа выбираем вариант 3.


Трехдверный шкаф с делением каждого полотна на три неравных секции со вставкой из плиты (Шкаф со шпоном). Выбираем для него вариант 7.


Четырехдверный шкаф с делением полотна на 4 равных части с комбинацией стекла и ЛДСП (Темный шкаф). Здесь подходит вариант 4.

красный шкаф AluForce
темный шкаф AluForce
черный шкаф AluForce

Размеры проема в навесной системе

Поскольку навесная система — накладная, т.е. двери не вложены в корпус, а находятся снаружи, скрывая его полностью, размеры проема определяются не так, как в обычных раздвижных системах!

В «Навесной системе» за размеры проема в Калькуляторе, согласно рекомендациям Технического каталога (см. стр. 34 «Расчет и схема сборки корпуса»), принята «Высота шкафа» в целом, равная «Высоте боковых стоек (Вшк)». За ширину проема — «Ширина шкафа» в целом, включая толщину боковых стоек, принятая за 32 мм.

Независимо от толщины ЛДСП, который вы используете на корпус, даже если боковые стойки разной толщины, даже если эта величина меньше 16 мм!

Вводите в калькулятор внешние размеры всего шкафа — длину корпуса и его высоту по наружным границам, т.е. по крайним точкам боковых стоек! Для этого предварительно рассчитайте и/или соберите корпус по указаниям п. 2 Инструкции (стр. 34 Технического каталога). Вводите внешние размеры шкафа, а не проема!

Важно! Высота шкафа не зависит от положения крыши, поскольку и крыша вкладывается в корпус между боковых стоек, будьте внимательны!

Далее, если посмотреть на правый нижний рисунок на стр. 34 в Техническом каталоге, то видно, что в «Высоту шкафа» включен и цоколь (Ц).

Также цоколь введен в формулу расчета высоты дверей, приведенную на стр. 37. Поскольку для навесной системы высота цоколя должна быть меньше-равна 50 мм, именно эта высота введена в алгоритм расчета нашего онлайн-калькулятора как константа. Отрегулировать ее в калькуляторе пока нельзя, но мы работаем над этим.

Таким образом, калькулятор рассчитает высоту дверей, как: Высота шкафа — 50 мм +12,5 мм (подробнее в нашем материале «Как рассчитать и собрать двери в навесной системе»). Или (с округлением*): Высота шкафа — 38 мм = Высота двери. *Если не хотите терять эти 0,5 мм — пересчитывайте эту погрешность вручную по формулам Технического каталога.

Помимо расчета фасадов, калькулятор также посчитает для вас длину направляющих**. Учтите, что в отличие от дверей, треки вложены в корпус, и их расчет чувствителен к толщине материала корпуса. Так как самый популярный материал корпуса шкафа-купе — ЛДСП 16 мм, на две стенки — 32 мм, мы по умолчанию установили это значение. Если у вас иная толщина — пересчитывайте длину треков вручную по формулам в Техническом каталоге. **Длина направляющих определяет длину комплекта, который вам необходимо приобрести — обратите внимание на эту цифру, чтобы не пришлось покупать более длинный дорогостоящий комплект или чтобы не попасть впросак со слишком коротким комплектом.

С техническими ограничениями по размеру дверей в навесной системе вы можете ознакомиться здесь.

Подытожим, калькулятор за размеры проема в «Навесной системе» принимает:

  • высота проема — высота шкафа по боковым стойкам,
  • ширина проема — ширина шкафа с толщиной боковых стоек.

Именно эти значения вы и должны вводить в Шаге 1. И для этого предварительно рассчитайте и/или соберите корпус!

И еще раз: за высоту цоколя в калькуляторе принята величина 50 мм; за толщину материала боковых стоек только для расчета длины направляющих принята величина 32 мм.

Рассчитываем двери в наших примерах

Предположим, что мы уже рассчитали и собрали корпуса этих трех шкафов-купе.
А значит, нам стали известны точные размеры этих шкафов.

Для Красного шкафа внешние размеры получились: высота шкафа 2370 мм, ширина шкафа 2050 мм. 2 двери, 1 перекрытие.

Для Шкафа со шпоном: высота шкафа 2360 мм, ширина шкафа 2990 мм. 3 двери, 2 перекрытия.

Для Темного шкафа: высота по крайней точке боковых стоек 2220 мм, ширина по крайним точкам боковых стоек 3820 мм. 4 двери, 2 перекрытия.

Красный шкаф — расчет дверей

Начнем с Красного шкафа. Мы выбрали для него Вариант 3, нажали на него. Видим окно ввода параметров.

В Шаге 1. нажимаем сначала флажок «Навесная система AluForce®».
Затем вводим «высоту проема» — это наша высота шкафа (почему, читайте в предыдущем параграфе): 2370.
Потом «ширину проема» — это наша ширина шкафа: 2050.
Важно! Вводим размеры в миллиметрах, но «мм» не пишем, только цифры!

Далее отмечаем в выпадающем списке количества дверей — 2, в выпадающем списке количества мест перекрытий — выбираем 1.

В Шаге 2. уже по умолчанию для Навесной системы установлен профиль Elephant в качестве вертикального профиля. Горизонтальный профиль и направляющие — только системы AluForce®. Их расчет длины вы получите в конце процесса.

Следом в выпадающем списке декоров вы можете выбрать из доступной цветовой гаммы (двигайте «ползунок» вниз): Хром матовый, Черный глянец, Белый глянец (можно выбрать и декоры браш, но в данных декорах не представлены горизонты навесной системы). В нашем случае — выбираем Белый глянец.

Далее в Шаге 3. уже по умолчанию выставлен единственно возможный для навесной рамочной системы межсекционный разделительный профиль — Elephant.

В Шаге 4. мы видим итоговый рисунок дверей в пропорции к введенным размерам. Однако, у нас 3 вставки из стекла, а здесь «шахматка». Пусть вас не смущает чередование материалов в полотне двери — плита легко меняется на стекло нажатием правой кнопки мыши или тачем по экрану. Нажимаем на фрагмент плиты и меняем на стекло/зеркало.

Что должно получиться на этом этапе — смотрите на рисунок.

Если все так — нажимайте красную кнопку «Рассчитать» и вы получите «Лист расчета». Он должен выглядеть вот так.

расчет красный шкаф AluForce

Лист расчета Красного шкафа

Итак, мы верно ввели значения высоты и ширины Красного шкафа, выбрали вертикальный профиль и раскладку наполнения и нажали кнопку «Рассчитать». Калькулятор все посчитал и выдал вам Лист расчета. Вот он, по ссылке (нажми!). Не забудьте распечатать этот и последующие расчеты или сохранить как файл pdf.
Изучим расчет внимательно.

Размер двери ВхШ (знаем, что высота нашего цоколя 50 мм!) 2332х1032 мм. — 2 шт.

Размер стекла/зеркала ВхШ (с учетом уплотнителя — его нужно будет 22 м., смотрим на нижнюю строку) 774х1029 мм. — 6 шт.

Длина вертикального профиля 2332 мм. — 4 шт.

Длина горизонтального профиля 1006 мм. — 4 шт.

Длина разделительного профиля 1006 мм. — 4 шт.

Длина треков/направляющих (помним, что при условии толщины ЛДСП нашего корпуса 16 мм!) 2018 мм. — 2 шт.

Как применять данные расчета?

Понимаем, что вертикального профиля Elephant нужно приобрести 3 шт по 2332 мм основного — у нас это Fish, и 1 шт плоского профиля Flat Cat для 1 стороны внутренней двери на 2332 мм.

Учитывая, что 1006х2=2012, нам нужно минимум по 2012 мм верхнего и нижнего горизонтов. Это укладывается в комплект «2 двери — 2500 мм».

Длина направляющих — 2018 мм — это также в рамках комплекта «2 двери — 2500 мм». Подробнее о комплектах навесной системы смотрите на стр. 28 Технического каталога.

Также не забудьте приобрести дополнительно минимум 4024 мм межсекционного разделительного профиля с винтом Elephant, 22 метра силиконового уплотнителя и коробку доводчиков для мягкого доведения тяжелой стеклянной двери нашего Красного шкафа!

Рассчитываем Темный шкаф

По аналогии с Красным шкафом, мы сначала выбираем уже указанные варианты дизайна дверей — для Темного шкафа вариант 4, для Шкафа со шпоном — вариант 7.
Разумеется, сначала рассчитываем полностью один шкаф — до получения листа расчета, затем второй. Для этого в открывшемся Листе нажмите на кнопку «Рассчитать новый вариант дверей».

В открывшемся окне ввода параметров интерфейса Калькулятора в Шаге 1. ставим флажок Навесной системы.
В качестве параметров проема вводим внешние размеры шкафа, которые мы определили выше.
Так же, как в случае красного шкафа, выбираем количество дверей, мест перекрытия, декор вертикального профиля — у нас это Матовый хром.
Потом расставляем наполнение по нужной нам схеме — стекло по центру, ЛДСП по краям.

Итак, по Темному шкафу должно получится вот так >>>>
А получившийся в результате Лист расчета будет выглядеть вот так (нажми, это ссылка!).

расчет темного шкафа

Рассчитываем Шкаф со шпоном

Если вы правильно ввели все значения в Шаге 1 — Шаге 4 по нашим размерам и по выбранной раскладке и декору профиля у варианта 7 для Шкафа со шпоном, то должно получится вот такое окно с параметрами >>>>
А после нажатия на кнопку «Рассчитать» — вот такой Лист расчета.

Какие выводы делаем по Листам расчета Темного шкафа и Шкафа со шпоном?

Для Темного шкафа нам нужен комплект горизонтов, треков и механизмов «4 двери — 3900 мм». Поскольку длина направляющих 3788 мм, а горизонтов нужно по 4 штуки на 936 мм верхних и нижних. Вертикального профиля Cat нужно 6 шт. по 2182 мм, а также обязательно 2 плоского профиля Flat Cat для 2 сторон внутренних дверей, тоже по 2182 мм. Разделительного межсекционного профиля нужно приобрести минимум 11232 мм или при длине хлыста 5900 мм — 2 шт. (в хлыст 5900 укладывается 6 полных кусков по 936 мм, а нам надо 12 кусков). Уплотнителя для зеркального наполнения — 24 м.

Для Шкафа со шпоном нам потребуется приобрести комплект «3 двери — 3330 мм» (комплект «3 двери — 2910 мм» коротковат, поскольку длина направляющих нужна 2958 мм!). Треки и горизонты нужно длины на этот шкаф будут в составе данного комплекта по умолчанию — нужно будет напилить их в размер, которые мы получили в данном Листе расчета: по 979 мм горизонты, по 2958 мм треки. Вертикального профиля Cat нужно будет заказать 4 шт. по 2322 мм, а плоского профиля Flat Cat для 2х внутренних дверей — 2 шт. по 2322 мм. Мест перекрытия ведь 2, значит и сторон с плоскими профилями будет 2! Межсекционного профиля нужно будет докупить 1 хлыст (6 кусков по 979 мм на хлысте 5900 мм). Уплотнителя покупаем 25 м.

расчет шкафа со шпоном

Выводы из наших экспериментов с калькулятором

Калькулятор рассчитал нам размеры дверей, длину и количество горизонтальных и вертикальных профилей, размеры наполнения (стекло и плита), длину треков.

Ориентируясь на полученные размеры и длины, мы можем понять, какой комплект треков и горизонтов (верх/низ) нам нужен: 1665, 1930, 2500, 2910, 3330, 3900 или 4165 мм.

По длине и количеству вертикального профиля можно понять, сколько надо купить Cat, Fish или Swan, а по количеству дверей и мест перекрытия становится ясно, сколько надо плоских профилей Flat Cat для внутренних дверей шкафа.

При вводе параметров важнейшим нюансом является тот факт, что за размер проема под двери в навесной системе приняты внешние размеры шкафа! Иначе расчет будет неверным…

Кстати, мы перепроверили по формулам Технического каталога каждый из трех наших экспериментальных расчетов. Все сошлось — Калькулятор посчитал верно! Всегда перепроверяйте результаты! Этим простым действием можно сэкономить время и, главное, деньги!

Вот, для Красного шкафа:

Вд = Вш — Ц (50 мм) + 12,5 мм = 2370 — 50 + 12 = 2332
Шд = (Шш + Швп * Nмп) / Nд = (2020 + 13*1) / 2 = 1031,5 = 1032
Дг = Шд — 2*Швп = 1032 — 26 = 1006
Дт = Шш — 32 мм = 2050 — 32 = 2018 мм
Шн = Шд — 3 мм = 1032 — 3 = 1029
Вн = Вд — 5 = 2332 — 5 = 2327, 3 равных фрагмента и по 2 мм на Стекло+Стекло: Вн1 = 2327/3 = 776, 776 — 2 = 774 мм.

Следите за нашими публикациями — еще больше советов и новые эксперименты с калькулятором в наших следующих статьях!

состав профиля навесной системы
Поделиться