«Хитро подвешено!» По следам «Конкурса интересных вопросов»

Подвесная система AluForce® Felix, основанная на движении дверей в верхней рельсе, набирает популярность. Поскольку система универсальна и позволяет использовать раздвижные верхне-опорные фасады в качестве межкомнатных перегородок, горизонты ее применения поистине широки. Но чем больше мебельных мастеров с ней сталкивается, тем больше вопросов у них возникает. На самые простые мы ответили в нашем «Техническом каталоге» (стр. 52-59): состав системы, цветовая гамма профиля, порядок расчета, схема сборки и последовательность монтажа, а также способы установки и движения дверей в различных проемах и при различных условиях монтажа — информация дана исчерпывающая, как нам казалось.

Однако к нам на сайт регулярно поступают вопросы по установке подвесных дверей. Ответим на несколько типовых вопросов в сегодняшней статье.

подвесная система

Зазоры

Владимир из Москвы спрашивает нас:

«В подвесной системе понятно — длина ручки равна — 70мм от высоты проёма. Вопрос — какой расчётный зазор от пола до двери?»

Зазор между полом и нижним горизонтом дверей интересует также Олега из Самары и еще нескольких анонимных пользователей нашего сайта.

Отвечаем:

подвесная система

В Подвесной системе Felix двери навешиваются на верхний ролик, установленный в потолочной или настенной рельсе. 70 мм необходимы для простой навески дверей и регулировки высоты навеса.

В пол или дно шкафа устанавливается нижний ролик-буфер, обеспечивающий перпендикулярное полу раздвижение двери. Это делается для того, чтобы даже высокая и тяжелая дверь не заваливалась внутрь проема, а двигалась в отведенном ей пространстве.

Подробно о том, как разметить место под установку нижнего ролика-буфера и установить его — на стр. 57 Технического каталога.

Приведенные там п. 7 и 8 Инструкции по установке не регламентируют размеры нижнего зазора между полом и дверью, предлагая мастеру самому с помощью рожкового ключа отрегулировать высоту положения двери.

Но размеры нижнего ролика, нижнего горизонтального профиля и здравый смысл подсказывают, что сделать нулевой зазор не получится. Иначе двери могут царапать пол.

На фото — реальный пример: установленный в нашем шоу-руме в Нижнем Новгороде образец подвесной системы Felix имеет нижний зазор 5 мм. На наш взгляд, отрезок от пола до нижней кромки двери не должен быть менее 3 мм и не может превышать 7 мм.

3 двери

Дмитрий из Казани спросил нас, как сделать так, чтобы установленные в один проем 3 двери сдвигались в одну сторону, ведь нижний ролик ограничивает движение двери шириной одного полотна.

подвесная система

Для размещения трех дверей нужны три направляющие. Однако, действительно, внешняя/внутренняя дверь будет сдвигаться только на свою ширину, а не свободно перемещаться в проеме. Средняя дверь также не сможет свободно передвигаться — только в ту сторону, по которой будет установлен нижний ролик буфер. На рисунке пределы открывания дверей указаны зеленым, а место установки ролика — синим.

Таким образом, варианта, когда все три двери займут ширину одной створки с одной стороны проема, открывая проем шириной в 2 створки — нет. Если, конечно, устанавливать нижний ролик-буфер. При данном расположении дверей открыта может быть только 1 створка.

Т.е. если ширина проема равна 2400 мм, то дверь (с профилем I) будет шириной 826 мм. Т.е. вы можете рассчитывать, что в данном проеме может быть открыта ширина не более 826 мм. Проем 1652 мм открыть не получится. Поэтому мы убрали эту схему из свежей редакции Технического каталога, как нереалистичную.

Но способы обойти это ограничение есть.

Если мастер не боится отойти от традиционного способа установки дверей, то нижний ролик-буфер на внешнюю дверь он может не устанавливать. Тогда эта дверь будет свободно перемещаться по проему, а средняя и внутренняя дверь (с нижними роликами) будут сдвигаться в одну сторону. В этом случае свободный проем 2/3 будет возможен.

Но это приводит к риску: дверь не будет зафиксирована по нижней границе и может при открывании ударить соседнее полотно (уйти внутрь), особенно, если двери высокие. При выборе данного варианта установки соизмеряйте риски и эстетику проема. Возможно, лучше установить 2 широкие двери на 2 направляющих либо выбрать нижне-опорную систему купе.

В свежей редакции Технического каталога на стр. 58-59 мы отметили на всех схемах расположения и способов открывания дверей Felix примерные места установки нижнего ролика-буфера. Этим мы сняли множество вопросов, регулярно поступающие к нам в чат.

Как рассчитать фасады с профилями I, П и Н — в  другой статье в нашем блоге.

Поделиться