Что будет модным в этом году, и какие новые тренды в дизайне мебели намечаются?

С 19 по 21 апреля в Санкт-Петербурге в «Экспофоруме» проходит выставка для дизайнеров и создателей мебели. Мы не могли не посетить ее, поэтому сегодня расскажем, что нашли, что нас удивило, и какие тренды рождаются на наших глазах.

Среди основных модных направлений в дизайне, уже несколько лет не теряющих своей актуальности, — доминирование черного. Как правило, компанию ему составляют латунь, золото, белый мрамор и яркие акцентные пятна розового, желтого, лилового или брусничного. Причем черный господствует в различных стилях — от брутального лофта до нежного необарокко.

На выставке мы увидели сразу несколько новых нетривиальных идей по оформлению дверей шкафа-купе, которые сделают шкаф не просто объектом интерьера, а вполне себе арт-объектом. Это декоративные панно в различных техниках, мозаичные инсталляции, металл с художественной перфорацией, декоративные вставки из эпоксидных смол или связанные вручную.

Особое внимание у дизайнеров — к ручному труду (hand made) и, наоборот, к предметам декора, выполненным на высокотехнологичном оборудовании.

И, конечно, господствующий тренд — игра рельефов, фактур, объемов. Ничего гладкого и нарочито глянцевого! Вязка, сетка, инкрустация, послойное заполнение поверхности, искусственные потертости и шероховатости, браширование и патинирование.

И золото постепенно теряет свои позиции, уступая более скромному, но стильному серебру.

перфорированный металл

Мозаичные инсталляции и панно

Много декораторских компаний на этой выставке представили свое видение мозаики. Это древнее искусство, поражающее воображение еще с античных времен, сегодня на пике популярности. И мозаика украшает не только стены и полы, но и поверхность мебели. Кухонные фасады, двери шкафов, поверхности предметов декора, рамы для телевизоров и другие элементы интерьера сегодня сплошь покрыты разноцветными кусочками смальты, стекла, зеркал, бисера, металлов и камней.

мозаика

Декоративные панели для фасадов мебели

Двери шкафа-купе можно украсить настоящими произведениями искусства! Декоративные панели для мебели были широко представлены на выставке: как в качестве готовых изделий, так и в виде небольших фрагментов. Панели выполнены вручную, по индивидуальным эскизам.

панно

Вставки в двери-купе из эпоксидной смолы

С помощью этого материала сейчас делают не только аксессуары, но и предметы декора и даже декоративные материалы для оформления мебели. Часы, посуда, картины, панно…

Почему бы не использовать небольшие горизонтальные фрагменты, выполненные с помощью эпоксидной смолы, в качестве вставок дверей-купе? Свойства материала и различные техники изготовления таких вставок вполне это позволяют.

эпоксидная смола

Вставки в двери-купе из текстиля

Крупная вязка чехлов для различной мебели уже никого не удивляет: пуфики, стулья, кресла, пледы и предмета декора для украшения стен (рамы зеркал, фоторамки и т.п.).

Этот материал, натянутый на основу, вполне может заменить устаревший ротанг или линкрусту в качестве декоративной вставки в двери шкафа-купе. Как правило, такой рисунок вяжут крючком из специальных крупноформатных текстильных лент.

вязка

Металл с художественной перфорацией

Что нас больше всего удивило и воодушевило, так это новое слово в обработке металла для интерьера: перфорация стального листа путем механической пробивки рисунка по заданным эскизам. Такие перфорированные листы можно использовать и для наполнения дверей-купе.

Также для интерьеров в стилистике лофт экстраординарным решением будет изготовление мебели из сварных и пробивных сеток в различных декорах — очень стильно!

Еще больше фото с выставки и наши идеи — на странице ВКонтакте, подпишись прямо сейчас!

сетки
Поделиться