или Как собрать распашную дверь-купе из двух верхних горизонтов

Распашной механизм Jin неизменно пользуется популярностью:

— собрать его очень просто,

— ему не нужны распашные направляющие, т.к. крепится он непосредственно в крышку и дно шкафа,

— благодаря стальным элементам, с помощью механизма можно собрать более широкие и тяжелые двери, чем с другими распашными системами в нашем ассортименте.

Мы уже неоднократно писали, в каких случаях может понадобиться распашная дверь в профиле для шкафа-купе. И одним из способов установить такие двери является распашной механизм Jin.

Повторим технические характеристики механизма:

  • максимальная ширина двери 900 мм!
  • максимальная высота двери 2700 мм
  • максимальный вес двери 40 кг!

Первый важный нюанс, влияющий на алгоритм расчета дверей с распашным механизмом, то, что

система Jin применяется только к двери в рамке из двух верхних горизонтальных профилей Premial®!

Второй важный нюанс — как и в других распашных системах, двери собираются только с асимметричным вертикальным профилем, чаще всего это профиль С Premial или С Classic, а также Furnial® и Furnial® Эконом.

распашной шкаф купе

Применение Premial® Jin

Подробный разбор системы Jin приведен в «Техническом каталоге» на стр. 64-65.

Также мы подготовили видео-туториал по установке распашного механизма.

Порядок расчета распашных дверей с механизмом Jin

Высота дверей Вд зависит от высоты проема (Вп) и требует небольшого зазора для установки и регулировки: Вд = Вп — 20 мм

Ширина одной двери Шд также рассчитывается исходя из размеров проема (Шп): Шд = Шп — 2 мм

Ключевой момент: с механизмом Jin в проем можно установить 2 двери, при размещении поворотного механизма с разных сторон проема, у боковых стоек.

Тогда формула расчета дверей по ширине будет зависеть также от количества дверей (Кд): Шд = (Шп/Кд) — 2 мм

Сколько профиля понадобится для сборки рамки двери?
2 вертикальных асимметричных профиля, равных по длине высоте двери Вд: Двп = Вд

Не забудьте! Двери с механизмом Jin собираются из двух верхних горизонтов! Т.е. их потребуется 2 шт. Их длина, а также длина разделительного профиля, если планируется комбинированное наполнение, зависит от ширины вертикального профиля, выбранного для дверей:
Дгп = Шд — 2*Швп

распашной шкаф купе

Порядок расчета наполнения для дверей на механизме Jin

Высота наполнения рассчитывается одинаково, независимо от размеров вертикального асимметричного профиля, и зависит только от размеров верхнего горизонтального профиля Premial®, с которым собирается распашная дверь для механизма Jin:

Высота вставки между двумя верхними горизонтальными профилями, если двери из плиты: Вв2 = Вд — 24 мм

Высота вставки между двумя верхними горизонтальными профилями, если двери из стекла: Вв2 = Вд — 26 мм

Разница в 2 мм, как обычно, обусловлена использованием уплотнителя для зеркального наполнения (по 1 мм с каждой стороны стекло должно быть короче плиты).

А вот с шириной наполнения не все так просто — она находится в прямой зависимости от формы и размеров асимметричного вертикального профиля, который вы выбрали. При расчетах следуйте двум последним формулам со страниц 11, 13 и 63 «Технического каталога».

Например, если вы выбрали профиль C Premial, и наполнение планируете глухую плиту, как на картинке справа, то:
Шв = Шд — 36 мм

распашной шкаф купе

Инструкция по установке распашного механизма Jin в двери и в проем

Видео-инструкцию ищите выше.

В «Техническом каталоге» есть подробная схема с последовательностью размещения элементов распашного механизма в рамку двери. Вот она, справа:

Соберите дверь. В системе Premial® расстояние от края вертикального профиля до центра отверстия под сборку с верхним горизонтальным профилем 7 мм.

1) Крепежные D-пластины вставьте в верхний и нижний торцы вертикального асимметричного профиля, который будет осевым. В комплекте две крепежных D-пластины — верхняя и нижняя, на 1 дверь/ось вращения. Закрепите пластины саморезом через отверстие в вертикальном профиле, выполненное для сборки рамки двери.

2) Стальные оси стопоров вставьте «усиками» вовнутрь сверху и снизу в торцы вертикального профиля двери, противоположного осевому, т.е. с другой стороны двери. Закрепите оси стопоров с помощью саморезов через отверстие, выполненное для сборки рамки двери.

Т.е. для установки в дверь D-пластин и осей стопоров используются саморезы для соединения горизонтальных и вертикальных профилей, затянутые с помощью шестигранника или шуруповерта.

3) В дно проема шкафа (под распашную дверь должна быть выделена отдельная секция с боковыми стенками, крышкой и дном) с лицевой стороны детали установите нижнюю опорную (утолщенную) Р-пластину (с отверстием без резьбы — не перепутать), прикрепите ее саморезами.

Как разметить место монтажа толстой Р-пластины? Она должна встать в угол непосредственно в стык торцов лицевой стороны боковой стенки и дна корпуса внизу, и соответственно, в стык торцов боковой стенки и крышки корпуса сверху внутри проема. Т.е. максимально близко к краю корпуса.

распашной шкаф купе

4) Вверните в верхнюю опорную (тонкую) Р-пластину верхний крепежный винт и закрепите эту тонкую Р-пластину сверху, с внутренней стороны крышки проема шкафа, саморезами.

5) Готовую к установке дверь вставьте в проем так, чтобы между верхней Р-пластиной и D-пластиной в вертикальном профиле двери была установлена шайба. Затем поместите верхний крепежный винт сквозь D-пластину так, чтобы он прошел сквозь отверстие в шайбе и вошел в отверстие Р-пластины до упора. Закрепите верхний крепежный винт с помощью шестигранника или шуруповерта.

6) Аналогично п. 5 поступите с нижними D-пластиной и Р-пластиной. Дверь установлена на оси вращения!

7) Прикройте собранную и почти установленную дверь в проем, т.е. приведите ее в закрытое состояние 🙂

Соедините фторопластовые амортизаторы с пластиковыми стопорами.
Карандашом отметьте место размещения нижнего торца вертикального профиля у противоположной осевой стороне боковой стенке. Приложите стопор разъемом строго по направлению к лицевой стороне в месте разметки так, чтобы при закрытии двери стальная ось стопора в вертикальном профиле зашла точно в разъем пластикового стопора до фторопластового амортизатора. Закрепите собранный стопор на дне проема и закрепите его саморезами.

Аналогично поступите со стопором для крышки шкафа (с внутренней стороны корпуса).

Проверьте работу стопоров и правильность их установки, дверь должна отлично вращаться на оси и четко заходить в стопор.

Поделиться