Почему алюминиевые плинтусы вне кухонной моды?

Кухня в современном стиле часто не предполагает установки плинтуса между столешницей и стеновой панелью. Появилось огромное количество новых материалов для кухонных столешниц и фартуков, и многие из них позволяют сократить до минимума шов со столешницей. Нет необходимости устанавливать плинтус или пристеночный бортик: небольшой зазор между керамогранитом (например) и столешницей из искусственного камня заполняется и герметизируется силиконом. Прозрачный и бактерицидный герметик не позволяет воде, мусору и кухонной грязи проникать к задней стенке гарнитура. А керамограниту и композитным материалам не страшна вода.

Да и заказчикам сейчас не нравится плинтус, они редко просят мебельщиков установить его: считается, что пристеночный бортик может исказить минималистичный дизайн кухни.

Но плинтус был невероятно востребован еще в совсем недавней мебельной истории благодаря своим практическим функциям. Плинтус не давал влаге в зоне мойки, жирным брызгам в зоне плиты, крошкам и пыли в зоне приготовления пищи попадать в стыки между столешницей и кухонным фартуком. Он защищал заднюю стенку шкафов, выполненных из ДВП, а также корпус из невлагостойкой ДСП, открытый задний срез столешницы из МДФ/ДСП, а также нижний торец стеновой панели из МДФ от воды, а значит, разбухания, гнили, плесени. Кроме того, плинтус помогал скрыть дефекты стен и заднего торца столешницы.

Плинтус может быть выполнен из различных материалов, но самыми привычными были плинтуса из пластика и алюминия.

белый плинтус

Алюминиевый плинтус из коллекции Contemp® for Kitchen

У алюминиевых плинтусов — масса преимуществ. Мы считаем, что такой защитный бортик актуален и сейчас. Ведь не все выбирают минималистичную стилистику кухни, вне моды эклектичные решения. И здесь плинтус будет выполнять не просто функцию защиты, но и поможет собрать в единое целое столешницу, фартук, фасады, ручки.

В коллекции Contemp® for Kitchen 2 конфигурации плинтусов: прямоугольный Квадро и треугольный угловой Трио. Оба вида состоят из трех элементов: жесткой полимерной крепежной основы, силиконового плотного уплотнителя шириной 5 мм по краям, а также декоративной вставки из анодированного алюминия.

Основа позволяет легко и без следов на лицевой поверхности установить плинтус, закрепить его к столешнице.

Силиконовый край делает плинтусы универсальными, можно ставить любой стороной. Например, прямоугольный Квадро имеет два различных по высоте положения (лежа/стоя).

А декоративная вставка в трех разных цветах подойдет к любому цветовому решению кухни.

белый плинтус

Особенности и преимущества плинтусов Квадро и Трио

Во-первых, алюминиевые плинтусы не разбухают и не ржавеют от влаги в зоне кухонной раковины.

Во-вторых, в зоне плиты и духовки плинтусы не плавятся, не подгорают и не деформируются от брызг раскаленного жира. Их легко помыть и почистить.

В-третьих, плинтусы поставляются длиной 3,05 м, в самом востребованном размере кухонного гарнитура в российских квартирах. Но если есть необходимость соединить два отрезка плинтуса, оформить угол или открытые торцы, то к плинтусам Трио и Квадро есть комплекты соответствующих аксессуаров. Углы, соединения и заглушки к плинтусам выполнены из прочного полимера и надежно фиксируются на плинтусе: не слетают и не шатаются.

Алюминиевый плинтус — решение практичное, эстетичное и доступное.

белый плинтус

Стилевое и декоративное решение для кухонной столешницы

Алюминиевые плинтусы Квадро и Трио, точнее их декоративная алюминиевая вставка, представлены в трех разных декорах: «Матовый хром» (анодированный алюминий), «Белый глянец» и матовый «Черный муар».

Причем, у плинтуса Трио в черном матовом исполнении и пластиковая крепежная основа также может быть выполнена в черном цвете.

Кроме того, аксессуары (заглушки, соединения, углы) к черным и белым плинтусам также выкрашены в соответствующий цвет. К декору «Матовый хром» аксессуары идут серого цвета.

Плинтус Квадро можно установить в два различных положения — широкой стороной на столешницу/узкой стороной на столешницу. Так у плинтуса может быть разная высота — по предпочтениям заказчика кухни — 24 мм или 12 мм.

белый плинтус

В каких случаях плинтус необходим и как его установить

Плинтус сослужит хорошую службу, если стык между кухонным фартуком и столешницей нельзя минимизировать. Например, если они выполнены из очень разных материалов, в любом случае будет зазор: стекло и камень, как на фото справа.

Или слишком фактурная (с глубокой текстурой или объемным рельефом) поверхность фартука — например, керамическая плитка с фасками. Шов будет слишком неровным, ребристым — лучше использовать плинтус.

Также если торцы панели и столешницы не защищены кромкой, пропиткой или не герметизируются силиконом, единственная защита от влаги — плинтус.

Также плинтус красиво подчеркнет особенности внешнего вида кухни без ручек. Профиль для кухонных баз, расположенный позади фасадов под столешницей и между ящиками задает определенный ритм. Плинтус поддержит горизонтальные линии такого дизайна.

белый плинтус

Как установить плинтус? Это завершающий штрих установки кухни. После того как стеновая панели и столешница заняли свое место, кухонные шкафы собраны и соединены, необходимо проверить уровень. Легкие неровности стены плинтус поможет скрыть, поскольку полимерная основа может немного гнуться.

Разъедините все элементы плинтуса. Отрежьте от плинтуса отрезок нужной длины. Запилите угол под 45 гр., если планируется угловой гарнитур. Наденьте на основу соединения, заглушки и уголки.

Приложите нужной стороной основу к столешнице максимально близко к стеновой панели. Следите, чтобы силиконовый край основы был расправлен и плотно прилегал к столешнице и к фартуку.

Закрепите основу саморезами или иным привычным вам крепежом к столешнице в нескольких местах для надежной фиксации.

Вставьте декоративный профиль плинтуса монтажными «усиками» внутрь основы до щелчка по всей длине. Протащите вставку по основе, пока края не зайдут в уголок или торцевую заглушку.

белый плинтус
Поделиться