Можно ли комбинировать разные материалы в навесных фасадах AluForce®?

В онлайн-чат на нашем сайте поступил вопрос, можно ли использовать в нашей навесной системе межсекционный профиль.

Отвечаем: можно! Для этих целей оптимально подходит разделительный профиль Elephant с видимой шириной на лицевой стороне фасада 10 мм. Т.е. такой же, как и у горизонтов AluForce®.

Цветовая гамма межсекционного разделительного профиля подбирается в соответствии со складской программой горизонтального профиля AluForce®: Хром матовый, Черный глянец и Белый глянец.

шкаф купе с разделительным профилем

Как рассчитать размеры вставок?

Ранее в нашем блоге мы уже писали статью с советами по расчету и сборке фасадов навесной системы.

Если вы планируете сочетать фрагменты ДСП+ДСП (8-10 мм толщиной), то высота комбинированного наполнения равна разности общей высоты наполнения и количества разделителей, помноженного на 2 мм:
Вкн = Вн — (kмп * 2 мм).

Если вы планируете сочетать фрагменты Стекло+Стекло (4-6 мм), то
Вкн = Вн — (kмп * 3 мм).

Если же фрагменты разнородные, Стекло + ДСП, то
Вкн = Вн — (kмп * 2,5 мм).

Не забудьте разделить полученное значение общей высоты комбинированного наполнения на количество получившихся равных секций!

При комбинированном дизайне дверей навесной системы из разных материалов высота наполнения зависит от количества межсекционных профилей (kмп) и их толщины (с учетом толщины уплотнителя), а также от количества равных секций, на которые разделены двери.

шкаф купе с разделительным профилем

Case-study: расчет вставок на примере реального шкафа

На иллюстрации к этому разделу — проект реального шкафа-купе с комбинированными фасадами в рамочной навесной системе AluForce® в цвете «Черный глянец».

Его размеры по корпусу 2570х2300. Соответственно, размеры дверей (2570 + 13*1)/2 = 1292 мм по ширине и (2300 — 50 + 12,5) = 2262,5 мм по высоте.

Итак, у нас 2 двери, поделенные на 4 секции. По проекту, секции с графитовым зеркалом равны по размеру секциям с шпонированным МДФ. Всего по 3 межсекционных профиля на каждую дверь.

Высчитываем размер комбинированного наполнения в каждой двери. Шн = Шд — 5 мм = 1292 — 5 = 1287 мм. Вн = Вд — 5 мм = 2262,5 — 5 = 2257,5 мм.

Высота наполнения общая равна 2257,5 мм, в двери 4 равных вставки — 3 межсекционных профиля. Подставляем эти значения в формулу.

Вкн = Вн — (kмп * 2,5 мм) = 2257,5 — (3 * 2,5) = 2250 мм

Вкн / 4 = 2250 / 4 = 557,625 = 562,5 мм.

Высота каждой вставки получается 562,5 мм. Сделаем небольшое округление, от зеркала отнимем по 0,5 мм, а к МДФ прибавим, чтобы получить 562 по зеркалу и 563 по плите. По ширине эти секции будут равны 1287 мм.

шкаф купе с разделительным профилем

Можно ли использовать межсекционный профиль в безрамочной системе?

В безрамочной системе при толщине наполнения от 16 до 22 мм использование межсекционного профиля недопустимо по техническим причинам. Двери не в рамке, а разделенное на фрагменты плитное наполнение просто развалится 🙂

Можно придумать несколько вариантов разнообразить глухие полотна. Например, использовать разделительный профиль-наклейку. Его ширина — от 19 до 25 мм, такой профиль наклеивается на двусторонний скотч по лицевой стороне фасада и визуально делает глухие полотна из ДСП более стильными и привлекательными.

Также можно наклеить стеклянные/зеркальные полосы на плиту ДСП, выступающую в качестве фона, с равными промежутками. Для этого придется обработать кромку стекла фацетом, что приведет к значительному удорожанию. Кроме того, стекло будет выступать на плоскости плиты. А сама дверь значительно увеличится в весе (ограничения по весу в навесной системе — до 70 кг на 1 дверь).

Также можно использовать врезной разделительный профиль AluForce®, но его видимая ширина 8 мм и он доступен только в декоре «Матовый хром». И он разделит глухой фасад чисто визуально.

Комбинировать несколько материалов в одной плоскости на фасадах в безрамочной системе, конечно, нельзя.

Свободу комбинированного дизайна дверей в навесной системе дает только рамочная система. Это безопасный способ использовать различные материалы — без наклеивания стекла или зеркала на плиту!

шкаф купе
Поделиться