Рассмотрим свежую порцию типовых вопросов в Техподдержку AluForce®

Нужна ли задняя стенка шкафу с навесной системой?

Подходит ли новый профиль FOX узкорамочной системы Elephant для навесной системы?

Можно ли поставить вертикальные делители в дверях навесной системы?

Присылайте ваши вопросы в «Техподдержку AluForce®» — контакты ищите на странице системы

Роль задней стенки в корпусе шкафа с навесной системой

На стр. 34 «Технического каталога» представлен «Расчет и схема сборки корпуса». В одной из прошлых статей мы уже подробно разбирали все нюансы корпуса для шкафа-купе с навесной системой.

Из схемы понятно, что порядок расчета размеров шкафа и дверей не учитывают толщину задней стенки, а значит, и ее наличие.

Многих вводит в заблуждение центральная схема этой страницы, где задняя стенка по толщине равна всем остальным деталям корпуса и демонстрирует высоту шкафа.

Но во-первых, это упрощенное представление корпуса, ведь для рекомендованного нами отдельно стоящего корпуса задняя стенка желательна чисто из практических соображений (шкаф с навесной системой может стоять и по центру помещения).

А во-вторых, на схеме помечено, что верхняя точка корпуса определяется высотой боковых стоек!

То есть, задняя стенка совершенно необязательна и не задействована в расчетах корпуса и дверей. Если она не нужна, то можно ее не делать. Однако учтите, что из-за высокого веса дверей, шкаф может перекосить, поэтому используйте горизонтальные стяжки между боковыми стойками по задней части шкафа или закрепите шкаф к стене.

И если заднюю стенку вы делаете, то толщина материала для нее не регламентируется — вы можете использовать как ЛДСП 10-16 мм, так и ДВПО или ХДФ, любой подходящий вам материал.

навесная система

Вертикальный профиль FOX в навесной системе

Новый профиль FOX с рамповидной видимой частью практически неотличим по размерам от других вертикальных профилей Elephant. Видимая ширина также равна 13 мм, монтажное гнездо идентично.

Этот профиль отлично подойдет к навесной системе AluForce®, наряду с ручками FISH или CAT.

Схема расчета дверей точно такая же, она приведена на стр. 37 «Технического каталога».

Однако, нужно учитывать, что в навесной системе всего три декора: Матовый хром, Белый глянец и Черный глянец. Поэтому использовать новую ручку FOX можно в соответствующих декорах. При этом, черных цветов у профиля два — Черный муар и Черный глянец, будьте внимательны при заказе.

навесная система

Как сделать вертикальные фрагменты наполнения с помощью межсекционного профиля в навесной системе?

Если подходить формально, то никак. Все дело в строении горизонтов навесной системы и межсекционного делителя Elephant. Вся основная монтажная часть у данных видов профилей сзади — и при попытке их состыковать задние части будут упираться друг в друга. Все-таки они созданы для стыковки с вертикальным профилем…

Читайте по теме:
Делим смело! | Двери в навесной системе AluForce® с межсекционным профилем

Но если подходить творчески, что присуще большинству мебельных мастеров, то есть вариант: «спилить» монтажную часть в межсекционном делителе на размеры монтажной части горизонтальных профилей, тогда их получится состыковать. Но мы это делать не рекомендуем из-за опасности «расползания» дверной рамки под весом наполнения, ведь скрепить между собой эти два вида профиля все равно не получится.

навесная система
Поделиться