Как установить профиль для кухонных баз в пенал встроенного холодильника?

Это один из самых распространенных вопросов по системе Contemp®. На самом деле, способов встроить профиль Jazz или Combi в пеналы или колонны со встроенной бытовой техникой — несколько.

Рассмотрим один из самых простых и элегантных способов, реализованный в выставочном образце кухонного гарнитура.

Гости нашего стенда на ноябрьской выставке в Москве «Мебель 2021» могли изучить его в подробностях.

Для удобного открывания встроенного в корпус из ЛДСП холодильника мы использовали профиль Jazz LED с каналом для подсветки, в декоре «Черный муар».

Обычно этот профиль применяется в нижней кухонной базе под столешницей, за один ряд фасадов. Но в случае с модификацией LED, Jazz можно использовать и в вертикальном пенале, благодаря устройству профиля.

Вот так профиль, заменяющий ручку встроенного холодильника, выглядит в готовом изделии.

Включенная подсветка, выполненная с помощью светодиодной ленты, играет роль яркого акцента в разделении монолитных фасадов кухни на функциональные фрагменты.

Кухня не выглядит скучной, однако в ней минимум деталей, мелких элементов. Отсутствует лицевая фурнитура, нет выступающих частей на плоскости фасадов, которые отвлекали бы внимание на себя. Покрытие кухонных дверок, столешница, зеркальный фартук и стильная графичная сантехника Premial® выполнены в дизайн-тренде сезона.

профиль с подсветкой со встроенным холодильником

Установка профиля с подсветкой в корпус под встроенный холодильник

Решение очень простое, но не лишено ни дополнительной функциональности, ни изящества.

В данном случае одна из стенок корпуса двойная. Сторона, планируемая под открывание камер холодильника, устроена в виде сэндвича.

Расстояние между двойными стенками равно ширине профиля Jazz LED, 57 мм. Это внутренний размер между стойками, с толщиной корпуса в 16 мм, не забудьте добавить еще это значение к общему размеру корпуса под встроенный холодильник.

У стенки холодильника стойка равна по глубине крыше и дну. Дальняя от холодильника стойка в этом двойном коробе чуть меньше по глубине: от лицевого края крыши и дна она отступает на 5 мм. Это необходимо (в данном случае) из-за особенностей асимметричного строения профиля Jazz LED.

профиль с подсветкой со встроенным холодильником

Важно отметить, что профиль установлен между стойками каналом с подсветкой ОТ холодильника, чтобы при открывании пальцы не касались рассеивателя.

Для фиксации профиля между двойными стенками пенала использованы специальные крепежные комплекты Contemp® на 90 и 180 градусов. Внутри «сэндвича» между стенками также дополнительно установлены стягивающие царги из ЛДСП для дополнительной жесткости всего пенала.

Поскольку это пенал, выполненный на всю высоту кухни, а холодильник занимает не весь его внутренний объем (сверху и снизу есть встроенные места хранения), то длина профиля подбирается исходя из внутренней высоты пенала. Т.е. профиль устанавливается между крышей и дном. В данном случае, длина профиля равна 2470 мм.

Это решение удобно в случае устройства подсветки профилей Contemp®: в нише между двойными стенками корпуса пенала можно «спрятать» всю техническую «начинку» подсветки. Таким образом, проводка, блок питания, контроллер, розетка и прочее будут защищены от влаги, пыли, грязи, доступа любопытных детей и домашних животных, что очень важно.

профиль с подсветкой со встроенным холодильником
Поделиться