Ответы на вопросы по расчету, сборке и монтажу шкафов-купе с навесной системой

Андрей из Владимирской области спрашивает: «Заказчик хочет рамочные двери-купе, размер одной двери 2800х680 мм. Нормальный размер? Почему в каталоге стоит ограничение по высоте 2700 мм?»

Отвечаем: мы всемерно стараемся, чтобы ваше мебельное производство было высокомаржинальным. Поскольку длина вертикального профиля Fish, Cat, Flat Cat 5400 мм, то высота дверей в 2700 наиболее рентабельна. Нет неликвидных обрезков, проще собрать комплект на один шкаф, проще перевозить вертикальный профиль (профиль режется пополам либо не режется вовсе).

Но, конечно, если вопрос расширения бюджета на один шкаф не стоит ребром, то никто не мешает сделать высоту дверей и более 2700 мм. Главное, не нарушать весовые ограничения готового дверного полотна в 80 кг, иначе ролики не будут работать эффективно. В этом случае, на двухдверный шкаф вам придется купить не 3 шт вертикальных ручек по 2700, входящих в комплект по умолчанию, а 3 полноразмерных «хлыста» по 5400.

рамочная навесная система

Размеры дверей навесной системы

Евгений из Липецкой области спрашивает: «Как правильно рассчитать размер шкафа и дверей, чтобы они были максимально красивыми? Нужен шикарный шкаф в навесной системе!»

Мы уже писали в одном из выпусков «Школы мебельного дела», что оптимальное соотношение ширины дверей-купе к их высоте должно стремиться в диапазон 0,27-0,3. Такие двери выглядят красиво, и шкаф сбалансирован по размерам, и технически такие двери более надежны при движении в проеме.

Например, если высота двери 2700, то оптимальными технически и эстетически будут двери шириной от 730 до 810 мм. Однако , навесная система AluForce® наиболее полно раскрывает свои достоинства на широких, «богатых» дверях-купе от 1000 мм. Поэтому при выборе ширины ориентируйтесь на здравый смысл, функционал шкафа и чувство прекрасного вашего заказчика.

рамочная навесная система

Размеры наполнения в двери навесной системы

Екатерина из Москвы спрашивает: «Выбрана навесная система AluForce®. Подскажите толщину вставки»

Отвечаем: в рамочной навесной системе AluForce® толщина наполнения 4-10 мм, в безрамочной — 16-22 мм. Почему так?

В рамочной навесной системе ширина монтажного гнезда вертикальных и горизонтальных профилей 10 мм. Т.е. самый толстый материал, который можно вставить в эти виды профилей, — 10 мм. С использованием уплотнителей, толщина материала может быть и меньше. Например, ДСП 8 мм. Или стекло 4 мм. Или МДФ 4 мм. Или…

В безрамочной навесной системе размеры роликов рассчитаны на ширину наполнения от 16 мм. А 22 мм — предельная толщина, определяющая вес дверей.

В трехдверном исполнении системы можно миксовать, поэтому крайние двери могут быть одной толщины, а средняя дверь — другой толщины. Многим такой дизайн пришелся по душе за оригинальность и неизбитость.

рамочная навесная система

Какой уплотнитель подходит в двери навесной системы?

Ольга из Саратова спрашивает: «В Техническом каталоге сделан акцент на специальный уплотнитель для разделительного профиля в навесной системе, но нигде не упоминается, какой уплотнитель входит в комплект для ручек и горизонтов».

Отвечаем: уплотнитель не входит в комплект навесной системы, но в рамочной системе он, безусловно, необходим. Используйте самый обычный — «бочку» или «елочку» для стекла/зеркал 4 мм и П-образный для ДСП 8 мм.

Такой уплотнитель подходит и для вертикального профиля Elephant всех конфигураций, и для горизонтальных профилей AluForce®. Ведь ширина монтажного посадочного гнезда для наполнения в этих видах профилей 10 мм. А уплотнитель как раз и является переходником с меньшей толщины наполнения на стандартную, 10 мм.

А специальный уплотнитель для двустороннего профиля Elephant имеет другой размер, более плоский, чем стандартная «елочка». Сделано это для того, чтобы края уплотнителя не отражались в зеркале при его установке в разделительный профиль. Т.е. ширина его стандартная, 10 мм, а вот высота отличается.

рамочная навесная система
Поделиться