Как собрать мебельный фасад с врезным алюминиевым профилем Premial®

В Техподдержку поступил интересный вопрос от начинающего мебельного мастера из Ростова-на-Дону. Он прислал красивый проект кухни с оригинальными фасадами и спросил, можно ли окантовать МДФ 16 мм врезным профилем и покрыть и полотно, и профиль эмалью.

Как собрать такой фасад, каким образом устанавливается врезной фасадный профиль-кант и как его соединить между собой?

На эти вопросы мы уже отвечали в статье «Пройдемся «по кромке» | Алюминиевый профиль для мебельных фасадов».

Для создания фасада из МДФ 16 мм подойдет профиль RD-96. У него прямая лицевая часть с видимой шириной 8 мм и монтажная «елочка» длиной 7,5 мм.

Как рассчитать наполнение? Профиль толщиной всего 1,5 мм. Поэтому плита наполнения нарезается в размер фасада с учетом того, что добавится еще по 1,5 мм с каждой стороны.

Для установки профиля плита наполнения МДФ 16 мм фрезеруется по торцам под размеры монтажной «елочки» профиля. Т.е. по центру всех четырех торцевых сторон плиты делается паз 7,5 мм глубиной и 2,5 мм шириной.

Профиль, нарезанный в размер фасада (плюс запас на соединение в углах), набивается киянкой по периметру плиты в проделанный паз. Предварительно профиль по краям отрезают под 45 градусов, чтобы соединить его в углах фасада.

За надежность фиксации профиля в пазу отвечает выступ в структуре профиля, выполненный в форме «елочки». Острыми гранями «елочка» удерживает профиль в плите.

За эстетику и стиль отвечает видимая на плоскости фасада лицевая часть профиля. После сборки фасад можно красить.

красивая кухня
Поделиться