Врезной алюминиевый профиль Premial® для изготовления фасадов

Фасадный профиль до сих пор активно используется при создании кухонных гарнитуров и корпусной мебели для гостиных, прихожих. Об этом мы можем судить и по динамике продаж, и по обилию картинок с готовыми интерьерами в pinterest и instagram.

Строгий минималистичный дизайн, практичность и эргономика фасадного алюминиевого профиля прекрасно вписываются в сегодняшний динамичный стиль жизни, а также подчеркивают рациональный подход и предпочтения к долговременной эксплуатации владельцев мебели. Алюминиевый профиль для фасадов носит не только эстетический характер, в большей степени профиль позволяет продлить срок службы мебели.

Практичность и экоподход сейчас в мировых трендах дизайна. Мебельный фасад в алюминиевом профиле не выходит из моды, он одинаково уместен и в современном, урбанистическом, авангардном, «граффити» или поп-арт стилях, а также в традиционных интерьерах.

кухня с фасадным профилем

Преимущества алюминиевых фасадных профилей

Возможно, такой профиль из-за «прямолинейности» не очень нравится креативным дизайнерам. Но и мебельщики, и пользователи мебели как один отмечают его простоту, удобство в работе и эксплуатации, «неубиваемость».

Алюминий профиль несет практическую функцию — защищает торцы фасадов от воды, сколов, царапин и других повреждений. Также, в зависимости от размера видимой лицевой части, профиль дополнительно фиксирует декоративный материал на плите ДСП/МДФ.

Алюминий – это легкий, но очень прочный металл, именно благодаря этим качествам он по праву привлекает внимание разработчиков и производителей корпусной мебели. Алюминий, как исходный материал для изготовления кромочных профилей, отличается рядом преимуществ:

— Износоустойчивость и, как следствие, длительный срок эксплуатации. Отвечает требованиям экоактивистов — «за» разумное потребление.
— Устойчивость к воздействию агрессивных сред, влаге и температурным колебаниям. Поэтому такой профиль особенно эффективно служит на кухонных фасадах.
— Устойчивость к механическим повреждениям, что дает возможность сохранить мебель в первозданном виде на длительный срок.
— Возможность использования колорирования и придания алюминиевым деталям различных цветов (хром матовый, черный матовый и белый глянец в нашей линейке).
— Использование технологии анодирования, что продлевает срок службы.

кухня с фасадным профилем

Особенности установки фасадных профилей

Мебельный фасад, кромленый по периметру алюминиевым т-образным профилем, сохранит свой первозданный вид долгие годы. Алюминий защитит торцы фасада от сколов и надломов, предотвратит попадание внутрь наполнения влаги, грязи.

В таком фасаде акцент делается на декоративную вставку: в качестве наполнения используются оклеенные пластиками, шпонированные, окрашенные эмалями ЛДСП или МДФ толщинами 16, 17, 18 или 19 мм.

Для установки профиля плита наполнения (ЛДСП, МДФ) с нанесенным на нее декоративным материалом (пластиком, шпоном и др.) фрезеруется по торцам. Т.е. по центру всех четырех торцевых сторон плиты делается паз нужной глубины и ширины (зависит от размеров профиля). Поскольку  ЛДСП или МДФ могут быть разной толщины, подбирается профиль соответствующего размера.

В линейке фасадного профиля Premial® для мебельных фасадов из ЛДСП/МДФ профиль шириной 18 мм, 18.1 мм, 17.3 мм, 19 мм и 16.4 мм. Подробнее об ассортименте на страницах каталога сайта.

Профиль, нарезанный в размер фасада (плюс запас на соединение), набивается киянкой по периметру плиты в проделанный паз. Предварительно профиль по краям отрезают под 45 градусов (обычно), чтобы соединить его в углах фасада.

За надежность фиксации алюминиевого профиля в торце наполнения отвечает выступ в структуре профиля, выполненный в форме «елочки». Острыми гранями «елочка» удерживает профиль в плите. Чем она шире и длиннее, тем надежнее профиль «сидит» в фасаде.

За эстетику и стиль отвечает видимая на плоскости фасада лицевая часть профиля. У профиля Premial® лицевая часть закругленной или прямой формы, с разным размером видимой части — от 5.5 мм до 8 мм. Можно подобрать визуально более тонкое обрамление фасада или более широкое. Брутальное плоское с прямой лицевой частью или женственно мягкое, с закругленной частью.

Благодаря надежности, лаконичности, практичности фасады в алюминиевом профиле вышли за пределы кухни и перекочевали в кабинеты, гостиные, прихожие, ванные и даже детские комнаты.

кухня с фасадным профилем
Поделиться