Профиль для кухонных баз Contemp®: стильная кухня без ручек и лишних деталей

Кухня для человека — это то место, где он не только принимает пищу, но и восстанавливает силы, чтобы продуктивно работать и с комфортом отдыхать. Несмотря на различные размеры кухни в квартирах, почти всегда можно увидеть, что кухня завалена ненужной утварью и посудой. Домашняя обстановка должна располагать к отдыху, а не перегружать в фоновом режиме нервную систему переизбытком предметов интерьера, декора и быта.

Когда на кухне вроде бы чисто, но ощутимое перенасыщение интерьера вещами и разнокалиберным декором создает своего рода «замусоренность» — ощущение постоянного беспорядка, тогда пора бороться с визуальным шумом.

Чем опасен визуальный шум?

Дело в том, что обилие деталей и элементов, цветов и предметов постоянно нагружает мозг работой. Это утомляет, мешает правильно оценить вкус пищи и усвоить ее, а также уснуть ночью. Кроме ощущения беспорядка визуальный шум не дает нашему мозгу, и так перегруженному информацией и решением бесконечных задач в течение дня, расслабиться и восстановиться дома.

Внешняя «замусоренность» не позволяет эффективно проводить уборку, увеличивается расход энергии на поиск нужной вещи, приготовление еды.

А, главное, на кухне острее ощущается нехватка пространства!

В такой обстановке любые детали, такие как большие мебельные ручки, будут отвлекать: цепляться за фартук, мешать быстро передвигаться в границах «рабочего треугольника».

Надо тратить больше времени на открывание и закрывание фасадов кухни — мокрыми и грязными руками за ручку не схватиться, надо постоянно мыть руки и вытирать их… Кошмар!

Избавившись от визуального шума на кухне, мы не только разгрузим голову, но и наладим ощущение порядка в доме, улучшим кухонный интерьер, сделаем кухню более «богатой» на вид, ведь минимализм в тренде, а также упростим и ускорим уборку.

кухня с профилем Contemp

Мебельные ручки — источник визуального шума?

На любой кухне среди источников визуального шума точно найдутся:
-сувениры (магниты на холодильнике, статуэтки, вазочки и прочая мелочевка)
-разномастный цветной декор (полотенца с цветочками туда же)
-разноцветная кухонная утварь
-зона мойки с моющими средствами, а также губками и тряпками
-пестрый фартук/стеновая панель
-яркая столешница, заставленная бытовой техникой
-обилие ручек и другой лицевой фурнитуры (рейлинги с крючками и корзинками)

Сегодня все более популярным становится минимализм в интерьере.

В таком стиле фасады должны выглядеть монолитными, гладкими, без фрезеровок и красочных деталей.

Шкафчиков должно быть немного, чтобы не дробить небольшой гарнитур на множество фрагментов. Выбор хозяек — в пользу продуманного хранения и декантирования продуктов и посуды, когда будут уместно даже небольшое количество шкафов и ящиков.

И, конечно, кухня в такой стилистике должна быть без ручек: профили для кухонных баз, устанавливаемые непосредственно на корпуса шкафов, не требуют ограничений по фасадам. Дверки кухни могут быть визуально монолитными, без ненужных фрезеровок, из любых материалов и любой толщины. Фасады находятся на переднем плане, а профили и кухонные шкафы — на заднем. При этом открывать такие ящики очень удобно, плюс просто содержать фасады в чистоте во время готовки — пальцы держат фасад за обратную, нелицевую сторону! Особенно это важно с модными сейчас матовыми покрытиями и поверхностями с эффектом soft touch.

Кухня без ручек с монолитными гладкими и простыми геометрическими формами фасадов сейчас на пике популярности. Ухаживать за такой кухней легко. И «глаз не цепляется» за лишние элементы, и выступающих-цепляющихся-мешающих движению деталей нет.

кухня с профилем Contemp
Поделиться