Какие самые узкие двери можно собрать для шкафа с навесной системой AluForce®?

Несмотря на то, что навесная система создавалась для широких шкафов-купе с богатым внешним видом, к нам поступают вопросы от мебельщиков, желающих собрать навесную систему на узком корпусе.

Мы понимаем, что система завоевала сердца и мебельных мастеров, и их клиентов благодаря тому, что двери полностью скрывают корпус, а рамка двери с видимой шириной всего 13 мм. Так что попробуем разобраться и дать несколько рекомендаций о предельно малой ширине дверей в навесной системе.

Нужно учесть два нюанса: технические требования и размер комплектов.

Общие технические ограничения на ширину дверей указаны на стр. 27 Технического каталога: двери шириной от 850 мм. Более того, дана рекомендация изготавливать с навесной системой шкафы-купе шириной свыше 2 м.

Размерная линейка комплектов указана на стр. 30 Технического каталога. Для двухдверного шкафа самый узкий комплект — 1665 мм, для трехдверного — 2500 мм, для четырехдверного — 3900 мм.

шкаф навесной системы

Технические ограничения

Чем обусловлены технические ограничения на ширину дверей? Прежде всего, рекомендуемым соотношением ширины дверей к их высоте. А также, весом дверей и расположением механизмов раздвижения и доводчиков. Длина вертикальных профилей в системе 2700 мм, значит и высота дверей — до 2700 мм.

Если вы следите за нашими публикациями в Instagram (https://www.instagram.com/premial.tm/), то в одном из выпусков рубрики «Школа мебельного дела Premial®» мы упоминали о правилах гармоничного соотношения высоты и ширины дверей. При высоте 2700 ширина менее 850 мм нежелательна.

Почему? Ширина раздвижной двери, чтобы ее «не перекашивало», по отношению к ее высоте должна быть не менее 1:4, но лучше, если соотношение будет стремиться к 1/3: так не только надежнее, но и более гармонично. В нашем случае, 850:2700 = 0,31. Оптимальное и гармоничное соотношение.

Разумеется, если высота двери будет меньше, то и ширина может быть пропорционально уменьшена. Например, при высоте 2400 гармоничной шириной двери будет 750 мм (>2400*0,31). При высоте 2170 мм — от 670 мм.

шкаф с навесной системой

Размеры комплектов

Поскольку минимальные размеры комплектов разработаны для наиболее рентабельного производства шкафов-купе, мы рекомендуем придерживаться именно этой размерной линейки. Так будет меньше остатков, а шкаф-купе будет высокомаржинальным изделием с точки зрения мебельщика.

Например, если у вас двухдверный шкаф с рамочной навесной системой, минимально возможная ширина треков и горизонтов 1665 мм. Какова предельно малая ширина двери в данном комплекте? Поскольку треки расположены внутри корпуса, толщина материала корпуса чаще всего 16 мм, то сам шкаф в данном комплекте может быть шириной max 1697 мм. Двери полностью скрывают корпус и зависят от его ширины, Шд = (Шш+13)/2 = 855 мм.

В случае трехдверного шкафа, минимальный размер комплекта 2500 мм. Шд = (2532 + 13*2) / 3 = 852,6 мм
В четырехдверном шкафу, следуя той же логике, Шд = (3932 + 13*2) / 4 = 989, 5 мм.

шкаф с навесной системой 3 двери

Какая ширина оптимальная?

Совсем недавно мы консультировали нашего партнера по данному вопросу:

Визуально лучше, если на комплект 2500 вы сделаете 2 двери, а не 3. Так шкаф будет полностью соответствовать своему предназначению быть композиционным центром интерьера. Вытянутое в ширину улучшает интерьер!

В рамочной системе с использованием разделительного профиля в случае комплекта 3900 лучше все-таки сделать 4 двери по 990 мм, чем 3 двери по 1300 мм. 1300 — предельная ширина для комбинированных дверей. Но в безрамочной навесной системе ширина 1300 безопасна.

Ориентируйтесь на здравый смысл, соотношение высоты и ширины дверей, а также нашими советами, и у вас не будет сложностей с подбором размеров дверей!

шкаф с навесной системой
Поделиться