Репортажи из мира «высокого дизайна»

В начале июня в Милане прошла авторитетная выставка Salone del Mobile.Milano, традиционно определившая основные направления в дизайне мебели и интерьеров на следующий год. Итоги выставки и обзоры коллекций мировых интерьерных брендов отражены в добром десятке репортажей блогеров, модных журналов и сайтов. Мы прочли их все, чтобы составить для вас краткий очерк.

Итак, что будет в моде еще как минимум год?

тренды

Корпусная мебель

Корпусная мебель стремится «исчезнуть».

«Скелет» гардероба или шкафа, его фасады и корпус теперь часто полностью прозрачные. Причем выполнены они не только из стекла, но и из похожего на лед или горный хрусталь пластика. Ведь экоповестку никто не отменял: производители массово переходят на вторичные материалы или материалы с высоким индексом повторной переработки.

Шкафы, перегородки и стеллажи из стекла, металла и легкого текстиля выполняют зонирующую роль в открытых пространствах, всего лишь намекая на уединение. Книжные шкафы и открытые конструкции с полками сливаются со стеной, чтобы не загромождать пространство и «спрятаться на виду».

>>>По теме: На виду скрыто от глаз

тренды

Стекло и бронза

Другой заметный тренд — использование бронзовых рам и эффектного цветного стекла. Стекло перестает быть эфемерной преградой, теперь это полноценный декор.

Стеклянные фасады в гостиных и кухнях декорируют аппликацией из текстиля, кожи. Само стекло становится гофрированным, рельефным материалом, с текстурой мрамора, древесных пор или шерсти.

То, что стекло (как часть мебели) имитирует природные материалы и повторяет природные рисунки и цвета, уже никого не удивляет. Не является новаторской идеей и встроенная за стекло или интегрированная в него светодиодная подсветка.

Бронза в ее теплом коньячном исполнении заменила в этом году золото, из бронзы выполнены зеркальные рамы, мебельные ручки, опоры мягкой мебели и аксессуары. Эффектно бронза выглядит в качестве фасадного профиля.

>>>По теме: Буфетный ренессанс

тренды

Зеркало и дерево

Зеркало снова рассматривают как важный элемент меблировки. Полноростовые раздвижные двери, декорированные цельными зеркалами в формате XXL, можно было увидеть как в оформлении гардеробов, межкомнатных перегородок, так и на кухне!

>>>По теме: Разделяй и властвуй

Природные рисунки и фактуры снова вернулись в качестве акцентного декора мебели. Мрамор, кварцит, и конечно, дерево представлены в плоских, изогнутых, бионических и строгих геометрических формах, с заостренным фацетом или скругленным краем.

Из дерева сделаны столы, стулья, кушетки, уличная мебель, предметы декора (вазы, лампы, подсвечники и даже держатели для ультрасовременных гаджетов). Так что древесные декоры для профиля шкафов-купе как никогда актуальны. Особенно, имитации богатых текстурированных покрытий — брашированной, подкопченной или окрашенной в приглушенные акварельные оттенки древесиной.

тренды
Поделиться