Как правильно поставить направляющие в шкаф-купе?

В наш чат часто поступают интересные вопросы от пользователей сайта. Иногда вопросы задают опытные маститые мебельщики, и их вопросы — это всегда уточнения, дополнения, тонкие нюансы. Но иногда поступают вопросы и от новичков, от простых рукастых мужиков и деловитых дам, которые хотят самостоятельно собрать шкаф-купе с нашим профилем. Мы всегда идем на встречу и стараемся дать полные развернутые ответы на любые, даже самые элементарные моменты монтажа. Чтобы любой покупатель нашей торговой марки смог в полной мере насладиться не только эксплуатацией шкафа-купе с профилем Premial®, но и процессом его создания. Мы считаем, что сборка мебели — это не мука, а творчество!

Поэтому представляем вам новую рубрику нашего блога — «Сделай сам!». Здесь мы постараемся публиковать материалы с реальными советами, как самому без помощи профессионалов придумать, рассчитать и собрать шкаф, двери-купе, мебельные фасады.

И первым материалом для публикации в новой рубрике станет статья с правилами установки направляющих для движения дверей в классических шкафах-купе, вопрос который поступил нам от читателя из г. Воронеж:

«Как поставить нижний трек в системе Elephant?»

Что такое направляющие для шкафа-купе?

Направляющие в шкафу-купе или треки — это «дорожки» из алюминия, в которых передвигаются двери-купе на роликовых механизмах.

Направляющие бывают верхние и нижние, разных конфигураций и размеров — под них, соответственно, подбираются и роликовые механизмы.

Также направляющие бывают двухканальные и одноканальные — под параллельное раздвижение 2, 3, 4 и более дверей и под движение одинарной двери.

Верхняя направляющая фиксирует двери в шкафу, верхние ролики скользят внутри дорожек — поддерживают, но не обеспечивают ее движение.

Движение дверей-купе зависит от нижних роликов, их большие колеса «ездят» внутри дорожек нижнего трека, который также создает и опору для дверей-купе. Поэтому такая система купе называется нижнеопорной.

шкаф-купе

Верхний трек Premial®

В системе алюминиевого профиля Premial® верхняя двухканальная направляющая Ш-образной формы с шириной каждой дорожки 37,5 мм. У других производителей возможна другая ширина, поэтому двери на наших надежных роликах Premial® Red/Grey могут не подойти по размеру.

В нашем ассортименте также есть одинарная верхняя направляющая. У одинарной направляющей также ширина внутреннего канала — 37,5 мм.

Высота видимой части верхней направляющей — 40 мм. По бокам профиль слегка «вдавлен» внутрь корпуса, чтобы надежнее фиксировать верхние ролики. Это должно удерживать дверь-купе внутри треков, чтобы дверь не вылетала (не выпадала) при движении.

Также именно верхний трек отвечает за удобство открывания/закрывания дверей — потому что на дверь вместо верхних роликов можно поставить доводчики для мягкого доведения двери в положенное место.

верхняя направляющая шкафа-купе

Нижний трек Premial®

Нижних направляющих в системе Premial® — две конфигурации. Премиальная нижняя направляющая с полукруглыми сводами и высокими дорожками 8 мм (рекомендуем использовать высокие стальные стопоры) и классическая нижняя направляющая с косым сводом и высотой дорожки 6 мм.

Оба трека надежны и функциональны. Межцентровое расстояние в премиальной направляющей — 40 мм, в классической — 38,5 мм. Другие параметры вы можете сравнить на схемах в нашем Техническом каталоге на стр. 5.

Есть и одинарная нижняя направляющая — по строению она похожа на классическую, у нее также косой свод и высота дорожки, в которой двигается колесо нижнего ролика, — 6 мм. Ширина однополозного нижнего трека 25 мм.

нижняя направляющая шкафа-купе

Зачем нужны одинарные треки?

Для чего могут использоваться однополозные направляющие?

Например, для шкафа в прихожей или модульной системы хранения в гостиных, — в случаях, когда для длинной системы нужна 1 дверь, периодически закрывающая то одну секцию, то другую.

Если длина шкафа позволяет, на одинарной направляющей можно разместить и две двери, если их движение не будет мешать друг другу (т.е. длина направляющей превышает тройную ширину каждой двери).

однополозный трек для шкафа-купе

Направляющие в системе Elephant

В узкорамочной системе Elephant нет собственных направляющих, но ролики Elephant — это модифицированные ролики Premial® Grey, поэтому такие двери-купе оптимально интегрируются с направляющими системы Premial®.

В качестве верхнего трека в узкорамочной системе используется двухканальная верхняя направляющая Premial® с шириной дорожек 37,5 мм.

В качестве нижнего трека могут использоваться обе разновидности нижней направляющей Premial® — и премиальная с полукруглым сводом, и классическая с прямым сводом.

Точно так же, как и в обычной нашей раздвижной системе, в узкорамочной системе Elephant могут использоваться при необходимости и однополозные направляющие.

шкаф-купе Elephant

Куда монтируются треки?

И верхняя, и нижние направляющие системы Premial® устанавливаются внутрь корпуса шкафа-купе, двери двигаются внутри шкафа, поэтому такая система называется «вкладной» (в отличие, например, от навесной системы, где двери двигаются снаружи корпуса).

Это необходимо учитывать при конструировании и планировании размеров корпуса, поскольку двери «съедают» таким образом полезное пространство внутри шкафа, забирая не менее 80 мм (полная ширина верхнего трека).

Треки устанавливаются уже после сборки корпуса, в готовое изделие.

открытый шкаф-купе

Как установить верхнюю направляющую?

Верхняя направляющая Premial® устанавливается заподлицо с торцом крыши и боковых стоек шкафа-купе. В случае, если крышка выходит за предела корпуса шкафа-купе, например, содержит споты или светодиодные ленты для подсветки, или выступает в качестве декоративного карниза, то верхний трек ставится заподлицо только с боковыми стойками.

верхний трек Premial

Как видите, верхний трек достаточно выделяется на общем фасаде шкафа-купе, выступая частью его дизайна. Но при правильной установке и подобранному декору даже в неоклассической модели шкафа-купе (с широким профилем П) верхний трек не выступает чужеродным элементом:

верхний трек Premial

Итак, прикладываем трек широкой частью (каналами вниз) к крышке шкафа-купе изнутри корпуса (или к потолку в случае встроенного шкафа-купе), выровняв трек относительно боковых стоек (стен) и торца крышки (если это возможно). Для удобства верхний трек можно предварительно зафиксировать на двухсторонний скотч.

Крепим на пару саморезов в каждый канал с шагом 20-40 см.

Точно также устанавливается и однополозный верхний трек.

шкаф-купе под лестницу

Как установить нижнюю направляющую?

В установке нижнего трека нюансов больше. В первую очередь место установки зависит от размера и конфигурации направляющей, во вторую — от вида вертикального профиля, из которого собрана рамка двери-купе.

Поскольку премиальный нижний трек отличается шириной от классического, а симметричность или асимметричность вертикального профиля определяет вид верхних роликов и их положение в корпусе шкафа, то различия в нанесении разметки под монтаж и установке существенные.

шкаф-купе на направляющих

Нижний трек для дверей в симметричном профиле

В Техническом каталоге приведены схемы монтажа треков в зависимости от конфигурации вертикального профиля и в системе Premial®, и в системе Elephant, и в системе Furnial®.

Если профиль-ручка дверей-купе симметричная (закрытая) — I, П, Н или Furnial® Омега, то центральный горизонт нижнего трека выравнивается по центру верхнего трека. Это обусловлено строением и креплением роликов в вертикальном профиле двери.

Поскольку ширина верхней направляющей 80 мм, ширина полукруглой нижней направляющей около 62 мм, если их отцентровать относительно друг друга, то получится, что лицевой край нижнего трека должен пройти на расстоянии около 9 мм от торца дна/боковых стоек шкафа-купе:

(80/2) — (62/2) = 40-31 = 9 мм

Т.е. при установке полукруглого нижнего трека мы должны сдвинуть его от лицевой кромки дна внутрь корпуса примерно на 9 мм.

У классической нижней направляющей ширина 62,5 мм, поэтому такую направляющую необходимо сдвинуть вглубь шкафа не менее, чем на (80/2) — (62,5/2) = 40-31,25 = 8,75 мм. Т.е. приблизительно те же 9 мм.

симметрия

Нижний трек для дверей с асимметричным профилем

В асимметричном вертикальном профиле (С, С Classic, L, Cat, Swan, Fish, Flat Cat, Furnial®, Furnial® Эконом) верхние ролики типа С крепятся по-другому, с явным сдвигом в сторону фасадной части (асимметрично вертикальной оси двери).

Поэтому при установке нижний трек выравнивается дальним краем по дальнему краю верхней направляющей (см. на рисунок).

Таким образом, классическая и премиальная нижние направляющие крепятся на расстоянии около 17,5 мм (80 — 62,5) и 18 мм (80 — 62) от торца дна/боковых стоек.

асимметрия

Поскольку узкорамочная система Elephant используется только с асимметричными конфигурациями вертикальных профилей и интегрируется с треками Premial®, то схема установки нижнего трека здесь совпадает — выравниваем треки по дальнему (внутреннему) краю.

Для фиксации нижней направляющей используйте двусторонний скотч или «жидкие гвозди».

Вставьте готовые двери-купе, следуя инструкции, и, убедившись в ровном их расположении, закрепите нижний трек в корпусе с помощью саморезов (по центральному горизонту) с шагом в 20-40 мм.

асимметрия

Установка треков в системе Furnial®

В системе Furnial® (не только при использовании симметричной ручки «Омега») используется нижний трек с прямым сводом шириной 52 мм, а ширина верхней направляющей 78 мм.

Соответственно, при использовании симметричного вертикального профиля, треки центруются относительно друг друга: нижний трек ставится на (78/2) — (52/2) = 39 — 26 = 13 мм от торца дна/боковых стоек.

При использовании асимметричного профиля — на расстоянии 78 — 52 = 26 мм от торца.

треки Furnial

Итоговые рекомендации

Надеемся, мы ответили развернуто, и у вас не осталось дополнительных вопросов. В противном случае — пишите нам в чат, мы дополним данную статью.

Напоследок, важная рекомендация: не крепите жестко нижний трек до пробной установки дверей-купе. Только убедившись в перпендикулярном положении дверей относительно дна/пола, их надежном движении в треках, можете приступать к фиксации саморезами. Для предварительной установки нижней направляющей используйте двусторонний скотч.

Красивых вам шкафов!

красивый шкаф-купе
Поделиться