Как собрать навесную систему AluForce® без доводчиков?

Инструкция вкладывается в каждую коробку с комплектом AluForce®.

Также инструкция по расчету и сборке навесной системы приведена в Техническом каталоге, который вы можете скачать на нашем сайте.

Если у вас есть интересный вопрос, ответ на который вы не нашли в инструкции, вы можете задать его в онлайн-чате в правом нижнем углу сайта.

Либо напишите службе Технической поддержки AluForce® — @aluforce — в телеграме, ватсапе или скайпе.

шкаф купе рамочный

Расчет и сборка навесной системы без доводчиков

В «Инструкции» по умолчанию рекомендуется установка доводчиков. Как правило, шкафы с навесной системой — с красивыми большими дверями. Открывать и закрывать широкие и высокие двери из зеркал в рамочной конструкции — проще с доводчиками. Как правильно установить доводчики мы показываем в видео-инструкции на странице навесной системы в каталоге на сайте.

Доводчики в навесной системе служат не только для мягкого закрывания и легкого открывания дверей. Доводчики также ограничивают ход тяжелых дверей, мешая дверям выскочить из треков на скорости. Ведь двери не ограничены корпусом, находятся вне его, и тормозная система лишней не будет.

Но доводчики — комфортная опция, комплект приобретается отдельно. И шкаф-купе с навесной системой не обязательно нуждается в доводчиках.

доводчики навесной системы

В сегодняшней публикации расскажем, как собрать навесную систему, если по какой-либо причине вам не нужны доводчики.

Если доводчики не ставить, то нужны дополнительные ограничители хода дверей. В каждом комплекте для этого есть необходимые механизмы. Они называются верхний и нижний стопоры и устанавливаются в соответствующие треки. В комплекте на 2х дверные и 3х-дверные шкафы их по 2 шт в каждой коробке, на 4х-дверный — по 4 шт.

Для 3х-дверных шкафов в комплекте также есть дополнительный стопор для сред
ней двери.

стопоры навесной системы

Как поставить стопоры

В п. 3 «Установка направляющих» (стр. 35 Технического каталога) указано, что стопоры ставятся в верхнюю и нижнюю направляющую с обоих концов треков.

Верхний стопор монтируется на верхний трек с лицевой стороны усами от боковых стоек. Крепится верхний стопор через сквозное отверстие в верхнюю направляющую с помощью болта и гайки, которые идут к нему в комплекте.

Ограничения по месту установки верхнего стопора:
-верхний стопор для внутренней двери ставится на расстоянии 52 мм от края трека до монтажного отверстия в стопоре (со стороны внутренней двери);
-верхний стопор для внешней двери — на расстоянии 91 мм от края трека до монтажного отверстия в стопоре (со стороны внешней двери).

От какого именно края трека откладывать указанные расстояния, и положение каждого из верхних стопоров определяется расположением внутренней и внешней двери (правая или левая).

Расположение верхнего стопора для монтажа в трек можно заметить более подробно во фрагменте п. 7 «Установка доводчиков», стр. 41 Технического каталога. Тут представлены сразу оба альтернативных варианта. Т.е. если вы ставите доводчик, стопор не нужен. Если не ставите — в это место устанавливается верхний стопор. Стопор монтируется на заднюю стенку верхнего трека с лицевой стороны.

стопоры навесной системы

Нижний стопор устанавливается в дальний канал нижнего трека широкой частью к боковым стойкам. Делать это нужно до навешивания дверей, в противном случае придется класть уже собранный шкаф на пол, чтобы поставить стопор.

Поскольку в дальнем канале нижнего трека двигается только внешняя дверь, оба нижних стопора ставятся на расстоянии минимум 75 мм от края трека до монтажного отверстия.

Для установки нижнего стопора необходима подложка по причине высоты канала нижнего трека. Подложка в комплект не входит. Материал и размер подложки вы определяете сами.
UPD: Лайфхак от опытных мебельщиков — подойдет кусок кромки ПВХ 2 мм.

Стопоры крепятся саморезами в «крышу» дальнего от лицевой стороны канала в нижнем треке (ширина широкой части стопора совпадает с шириной канала). Стопоры ставятся широкой частью к боковым стойкам.

Если вы обходитесь без доводчиков, обратите внимание на схему присадки внутренней двери в п. 5 Инструкции, лишние отверстия (под доводчик) делать не нужно.

Если вы приобрели комплект для 2х-дверного шкафа без доводчика, то делать отверстия под ключ-активатор внутренней двери не нужно (на схеме — деталь 4).

Поделиться