Сколько места занимает шкаф-купе навесной системы?

Продолжаем серию публикаций, основанную на ваших самых популярных вопросах в Техподдержку AluForce®.

На этот раз, ответим на 2 вопроса:

на сколько см двери выступают от корпуса шкафа-купе с навесной системой?

каковы минимальные и максимальные размеры навесного шкафа-купе?

техподдержка

Общая глубина шкафа: вынос фасадов в системе AluForce®

Посмотрите на фрагмент Инструкции, которая вкладывается в каждую коробку с комплектом навесной системы AluForce® (п. 2), либо на стр. 34 Технического каталога.

На схеме: Свн — ширина боковой стойки внутренней двери, Свш — ширина боковой стойки внешней двери, Гш — общая глубина шкафа с учетом выноса дверей.

При правильной установке рамочных фасадов и верной сборке корпуса, внутренняя дверь выступает от боковой стойки на ширину вертикального профиля Elephant (Cat, Fish, Swan): 34 мм + 5 мм. Внешняя дверь выступает от боковой стойки также на 34 мм + 5 мм.

Но поскольку боковая стойка внешней двери длиннее стойки внутренней двери, в целом фасады выступают от корпуса шкафа всего на 39 мм. Т.е. если смотреть на двухдверный шкаф со стороны внутренней двери, то фасады вынесены за предел корпуса на 71 мм, а если со стороны внешней двери, то на 39 мм.

Если в шкафу 3 двери, внешняя дверь — центральная, обе стойки равны Свн, видны с обеих сторон внешний и оба внутренние фасады, вынос составит 71 мм.

При этом, это значение не зависит от глубины корпуса. Это значение определено рамочной конструкцией двери и размерами роликов. Глубина корпуса (по дну, поскольку крышка отличается на 18 мм) может быть любой, но не менее 40 см (чтобы фасады не перевешивали). Рекомендуем в случае малой глубины корпуса шкафа-купе с навесной рамочной системой фасадов дополнительно закрепить шкаф к стене. Оптимально, конечно, использовать стандартную глубину — 50-60 см, чтобы рационально использовать внутреннее пространство шкафа.

Итак, двери выступают от корпуса шкафа-купе с навесной системой максимум на 71 мм.

глубина корпуса

Минимальные и максимальные размеры шкафа-купе с навесными фасадами AluForce®

Переходим ко второму вопросу: каковы минимальные и максимальные размеры навесного шкафа-купе.

Точнее, вопросов от вас, дорогие мебельщики, было два:

Вопрос 1: «Место под шкаф — шириной 1050 мм, могу ли я сделать здесь навесной шкаф с 2 фасадами?»

Вопрос 2: «Высота от пола до потолка 2770 мм, могу ли я сделать шкаф с навесной системой «под потолок», чтобы он выглядел встроенным?»

Ответ на вопрос 1: самый узкий шкаф

С глубиной шкафа разобрались в предыдущем параграфе, а какова минимальная ширина по лицевой стороне?

Технические характеристики системы AluForce® указаны в каталоге и в описании системы: минимальная ширина двери 550 мм, максимальная — 1300 мм. Это при стандартной высоте шкафа (2400-2700 мм). Мы предлагаем комплекты на 2 двери длиной 1665, 1930, 2500 и 2910 мм. Ширина перекрытия дверей = 13 мм (ширина вертикального профиля Elephant).

Исходя из рекомендаций по ширине дверей, минимальная ширина шкафа с 2 фасадами при стандартной высоте 1087 мм (550+550-13).

Так что отвечаем на вопрос 1 — в проем шириной 1050 и высотой 2400-2700 сделать шкаф с 2 навесными фасадами не получится. Однако, если по высоте этот шкаф небольшой, например, детский гардероб или стильный буфет — до 2х метров, то можно рискнуть и сделать неширокие фасады в ваши размеры.

Лучше всего, конечно, навесная система смотрится на широких с богатыми фасадами шкафах шириной более 2 м. Да и минимальный размер комплекта 1665 мм при ширине шкафа 1050 мм — это большие остатки. Рассмотрите иные варианты для обустройства этого места.

наложение фасадов

Ответ на вопрос 2: возможен ли шкаф AluForce® «под потолок»

Поскольку у фасадов рамочная конструкция, высота дверей ограничена длиной вертикального профиля Elephant (5400 мм / 2 = 2700 мм).

Однако, если вам необходима большая высота, и вы не хотите экономить на вертикальном профиле, можно собрать и более высокую конструкцию, 2900-3000 мм.

НО! Не забывайте о рекомендованном весе 1 двери — не более 80 кг.

Высота шкафа, равная высоте боковых стоек, должна быть ниже потолка минимум на 30 мм — эта рекомендация выделена в Инструкции красным цветом (п. 2). При этом цоколь шкафа должен быть минимум 50 мм.

Высота дверей равна высоте шкафа за вычетом высоты цоколя (>=50 мм) плюс зазор 12,5 мм. Вд = Вшк — 50 + 12,5. Исходя из этого, если дверь максимально высотой 2700 мм (по максимуму вертикального профиля), то сам шкаф (по крайним точкам боковых стоек) в нашем примере максимально может быть 2737,5 мм. Обратный расчет корпуса по дверям: Вшк = Вд — 12,5 + 50 мм.

Поскольку высота до потолка в вопросе 2 — 2770 мм, и обязательный зазор должен быть 30 мм, то высота шкафа должна быть в таком помещении не более 2740 мм. Как раз по размеру нашего расчета — вы можете сделать шкаф в таком помещении визуально почти «под потолок».

***
Подробную видео-инструкцию по монтажу шкафа-купе с навесной системой фасадов — смотрите на странице AluForce®.

высота корпуса
Поделиться