Двери в незаметной рамке. Как рассчитать и собрать двери-купе в профиле системы Premial® Elephant

В онлайн-чат на сайте нам часто поступают запросы, как правильно рассчитать двери в узкорамочной системе Elephant.

Во-первых, вы можете воспользоваться калькулятором на сайте.

В Шаге 1 нажмите флажок «Раздвижная система», поскольку Elephant — подсистема обычной нижнеопорной системы купе. А в в Шаге 2, в выпадающем списке выбора вертикального профиля, выбирайте Elephant. Там указан только трапециевидный профиль FISH (13 мм), но поскольку все вертикальные профили в данной узкорамочной системе одинаковы, на расчет это не влияет.

Во-вторых, вы можете самостоятельно рассчитать размеры дверей и горизонтов, воспользовавшись формулами в Техническом каталоге на стр. 48-49. Как это сделать, подробнее рассмотрим в данной статье.

Во всех случаях, высота двери в узкорамочной системе Elephant рассчитывается по формуле «Высота проема минус 40 мм», Вд = Вп — 40 мм.

Эта же величина, Вд, равна длине вертикальных профилей, которых нужно по 2 шт. на одну дверь.

Присадка отверстий в вертикальном профиле для крепления горизонтов показана на схеме сборки в Техническом каталоге на стр. 51: сверху отступаем 10 мм, снизу — делаем два отверстия на высоте 10 мм и 46 мм. Эти размеры обусловлены размерами горизонтальных профилей системы Elephant.

шкаф-купе с узкорамочной системой

Размеры дверей

Ширина двери зависит от ширины и количества мест перекрытия дверей (перехлестов, где вертикальный профиль-ручка заходит за профиль-ручку в закрытом положении дверей), и конечно, от количества дверей и ширины проема. Ширина двери всегда больше простого деления проема на равные части именно из-за необходимости перекрытия дверей.

Поскольку видимая ширина вертикального профиля Elephant FISH 13 мм, а у профиля CAT есть две размерных модификации с видимой шириной 13 мм и 11 мм, то рассчитать ширину двери можно по двум формулам.

Произведение видимой ширины вертикального профиля (13 мм или 11 мм), т.е. ширины перехлеста и количества перехлестов нужно сложить с общей шириной проема в мм под двери (чистовой размер, без учета ширины боковых стоек шкафа) и разделить на количество дверей.

Шд = ((13 * Кп) + Шп) / Кд
либо Шд = ((11 * Кп) + Шп) / Кд

Длина горизонтальных профилей (верхнего, нижнего и межсекционного) рассчитывается разностью ширины двери (Шд) и монтажным размером вертикального профиля, который равен у FISH и SWAN 25 мм, у профиля CAT 13 мм — также 25 мм, у САТ 11 мм — 21 мм.

Дг = Шд — 25 мм
либо Дг = Шд — 21 мм

схема сборки и расчета Elephant

Размеры наполнения

Просчет наполнения также зависит от видимой и монтажной ширины профиля.

В случае стеклянных (зеркальных, акриловых) вставок высота стекла Вс рассчитывается разностью высоты двери Вд и суммы толщин профилей и уплотнителей, которая в системе Elephant равна 5 мм.
Вс = Вд — 5 мм
Эта формула не меняется в зависимости от видимой ширины вертикального профиля, поскольку не зависит от нее.

В отличие от высоты, ширина стекла Шс для двери-купе Elephant зависит от видимой ширины вертикального профиля. Ширина стекла равна разности ширины двери Шд и суммы толщин профилей и уплотнителя, в случае с 13-миллиметровым профилем эта сумма равна 5 мм, а в случае с 11-миллиметровым — 6 мм.
Шс = Шд — 5 мм
либо Шс = Шд — 6 мм

Если вставка из ЛДСП/МДФ, то формулы по расчету высоты и ширины плиты наполнения Вп и Шп принимают следующий вид:
Вп = Вд — 3 мм,
Шп = Шд — 3 мм
либо Шп = Шд — 4 мм

Если вы планируете использовать межсекционный профиль Elephant, то при комбинации ЛДСП/ЛДСП нужно дополнительно вычесть из высоты плиты Вп на каждый разделитель по 2 мм, а при комбинации стекло/стекло — вычесть из высоты стекла Вс по 3 мм.

Каждое сочетание стекло/ЛДСП межсекционным профилем требует вычесть из высоты наполнения по 2,5 мм.

шкаф-купе с узкорамочной системой

Размеры треков и необходимая фурнитура

Поскольку система Elephant интегрируется с верхней и нижней направляющими Premial®, то длина треков рассчитывается по формуле Шт = Шп — 2 мм, где 2 мм — необходимый зазор, чтобы вставить направляющие в корпус шкафа или проема под раздвижные двери, не повредив (не поцарапав) боковые стойки или стены.

Помимо профиля, вам также необходимо приобрести комплект фурнитуры: специальные ролики Elephant (модифицированная конструкция под строение верхнего горизонта) по 1 комплекту на каждую дверь, а также специальный уплотнитель Elephant в межсекционный профиль, строение и размеры которого позволяют ему не отражаться в зеркале наполнения. Не забудьте стопоры нижние стальные для удобного позиционирования дверей, шлегель под цвет профиля и прищепки Invisible.

Итак, мы привели основные формулы расчета дверей в профиле Premial® Elephant. Надеемся, у вас не возникнет сложностей при расчете и сборке. Если вопросы остались или вы нашли ошибку в наших формулах — напишите нам в онлайн-чат на сайте или на e-mail, указанный в контактах.

шкаф-купе с узкорамочной системой
Поделиться