Для чего нужен и как установить стопор средней двери в навесной системе AluForce®?

В «Техническом каталоге» на стр. 34 приведен перечень элементов системы, необходимый для установки верхней и нижней направляющих в корпус. Среди прочего указан загадочный, как оказалось, для многих сборщиков «стопор средней двери». Что это такое, зачем он нужен и как его правильно установить для эффективной работы расскажем в сегодняшней статье.

Внимание! Обновление статьи для регулируемой навесной системы Adjust.

Стопор средней двери нужен только для трехдверных шкафов с навесной системой, поэтому идет в комплекте только в коробке на 3 двери.

Стопор средней двери, несмотря на название, не является стопором в широком понимании. Этот элемент, выполненный из прочных полимеров, предназначен для фиксации положения центральной двери в трехдверных шкафах. Т.е. выполняет роль позиционера.

шкаф навесной системы

Почему важно удерживать центральную дверь в отведенном ей месте?

Во-первых, в эстетических целях, ведь шкаф часто выступает в роли композиционного центра интерьера.

А во-вторых, в функциональных целях: в случае, например, если пол имеет небольшой уклон, дверь может откатываться в сторону.

Строение стопора обусловлено его задачей: «поймать» ролик средней двери и зафиксировать его положение. Однако несмотря на надежное размещение ролика в овальной выемке по центру стопора, дверь совсем несложно откатить в сторону — достаточно небольшого усилия.

шкаф навесной системы

Как установить стопор средней двери, чтобы двери шкафа работали как надо?

Стопор средней двери устанавливается в трехдверный шкаф обязательно! Стопор средней двери по умолчанию является базовым элементом в комплекте навесной системы. Поскольку доводчики комплекта устанавливаются только на крайние двери, стопор средней двери никак не мешает их работе и движению дверей.

Устанавливается стопор средней двери после навешивания дверей, т.е. после этапа 8 (стр. 38 «Технического каталога»). Для трехдверного шкафа это будет завершающий штрих установки. В «Инструкции» это не указано, поэтому рекомендуем внимательно прочесть следующие абзацы.

Чаще всего в трехдверных шкафах центральная дверь — внешняя, так более гармоничен дизайн всего шкафа. Внешняя дверь навешивается уже после установки крайних внутренних дверей.

1) Распределите внутренние двери в отведенное им положение в направляющих, по краям шкафа, следуя п. 8.1 инструкции. Затем навесьте среднюю, внешнюю дверь согласно инструкции п.8.2. Придайте внешней двери нужное вам положение по центру шкафа.

2) Отметьте карандашом положение центра колеса правого или левого верхнего ролика двери (выбор стороны установки по желанию, он не влияет на сторону открытия двери). Стопор в комплекте к трехдверному шкафу один, и установить его будет достаточно.

3) Отодвиньте дверь в сторону (чтобы не мешала), и установите стопор на лицевую сторону верхней направляющей так, чтобы отмеченное вами место совпало с овальной выемкой на стопоре. Боковые «усики» стопора должны смотреть вниз, а «стрелка» — вверх. Напоминаем, что ролики внешней двери двигаются к ближнему к корпусу каналу трека.

4) Закрепите стопор средней двери через заранее проделанное сквозное отверстие в верхней направляющей с помощью 2 болтов и гаек так, чтобы овальная выемка смотрела вниз, а «стрелка» вверх.

Как уже упоминалось выше, установить стопор средней двери можно справа или слева. Т.е. стопор ставится не по центру шкафа, а в зависимости от положения одного из верхних роликов внешней средней двери, когда она занимает центральное положение. На сторону открывания двери это не влияет, дверь будет ходить в обе стороны.

Чтобы сдвинуть дверь из «ловца» на стопоре, достаточно слегка потянуть ее в нужную сторону — ролик выскочит, и дверь продолжит движение.

***

Все достаточно просто, но если у вас остались вопросы — обратитесь в Техподдержку AluForce®.
Консультации по телефону: +7 (930) 66-55-670

Поделиться