Расчет и сборка корпуса шкафов для фасадной системы Con Bisagras

В рамках тренда на буфеты и серванты в современном стиле!

Новая премиальная фасадная система Contemp Con Bisagras уже в продаже и мы открываем серию публикаций для мебельщиков по нюансам ее расчета и сборки. Начнем с расчета корпуса.

Самый важный момент здесь — это то, что толщина плиты для крышки и дня шкафа зависят от размеров и веса фасадов!

Для фасадов высотой до 1200 мм (или весом до 10 кг) эти детали корпуса мы рекомендуем делать из плиты не менее 22 мм толщиной. Для фасадов высотой до 2200 мм (или весом до 25 кг) лучше взять плиту 25 мм толщиной или больше.

Рекомендация! Если у вас очень высокие и широкие фасады, то оптимально будет сделать накладные крышку и дно корпуса. Вкладные элементы подойдут больше для невысоких и узких кухонных фасадов.

фасадная система

Почему? Дело в том, что фасады Con Bisagras навешиваются всего на две скрытые петли Vuelta, которые устанавливаются (врезаются) именно в крышку и дно корпуса!

Габариты петель обуславливают рекомендованную толщину верхней и нижней деталей корпуса. На рисунке справа указано минимальное расстояние от края фрезеровки под петлю до края плиты — с обеих сторон от фрезеровки должно быть не менее 2,5 мм.

Разумеется, если фасады устанавливаются только на часть шкафа-пенала, и петли устанавливаются не в крышку и ни в дно шкафа, а в верхний и нижний элементы корпуса, закрываемого фасадом, то только их толщина регламентируется, и номинальные крышка и дно всего шкафа могут быть другой толщины.

Также не регламентируется и толщина боковых стоек шкафа под фасадную систему.

фасадная система

Как связаны размеры фасада и корпуса?

Все формулы по расчету фасадов приведены на стр. 4 «Инструкции». И размеры корпуса и фасадов находятся в прямой зависимости.

Ширина фасада = Ширина шкафа — 2 мм
Высота фасада = Высота шкафа — 2 мм

Соответственно, если у вас есть размер корпуса, вычтя по 2 мм высоты и ширины вы получите размер фасадов.

Если уже заданы размеры фасадов, то легко получить размеры необходимого корпуса — просто прибавить по 2 мм к высоте и ширине фасадов.

фасадная система

Как правильно выполнить фрезеровку под петли в деталях корпуса?

Чтобы правильно наметить место фрезеровки под петлю, необходимо учитывать вынос фасада D. В большинстве случаев — при толщине боковой стойки 16 мм — D равен 15 мм.

Таким образом, фрезеровка выполняется на расстоянии 20.5 мм — 15 мм = 5,5 мм от края крышки или дна (не от края корпуса!).

Если у вас другая толщина боковой стойки — учитывайте это в расчете!

Внешние габариты фрезеровки в крышке и дне корпуса, а также расстояния между отверстиями указаны на рисунке выше, а также на стр. 8 «Инструкции».

фасадная система

Фрезеровка под петли производится до сборки корпуса. Размеры фрезеровки в крышке и дне корпуса одинаковые и обусловлены габаритами скрытой петли Vuelta.

Сначала фрезеруется углубление 3*10*67.5 мм под крепежную часть петли.
Затем уже фрезеруется углубление под корпус петли 42*10*57.5 мм.

Навешивание фасадов и крепление петель Vuelta в корпусе происходит на завершающем этапе сборки шкафа!

фасадная система
Поделиться