Инструкция по созданию фасадов в профиле для вклейки стекла

Алюминиевый фасадный рамочный профиль RF-30 под вклейку стекла имеет видимый размер на плоскости наполнения всего 2 мм! Поскольку он предназначен для наклеивания стеклянного наполнения, то выполняет роль визуального багета, при этом профиль стекло не держит, не обрамляет! Высота выступа профиля 4,2 мм, т.е. с его помощью можно собрать фасады из стекла 4 мм.

Цветовая гамма профиля весьма широка, поэтому стекло может быть не только прозрачным или матовым, но также цветным, полностью скрывающим профиль (непросвечивающим). Создается ощущение цельностеклянного фасада.

Задняя сторона профиля достаточно широка для установки разных типов петель для стеклянных рамочных фасадов.

В «Инструкции по расчету и сборке рамочных фасадов с профилем Premial®» данный профиль не упоминается, поэтому мы решили написать небольшой туториал, как рассчитать размеры фасадов, наполнения и правильно собрать фасад с профилем RF-30.

Внешние размеры фасадов не зависят от типа профиля! Поэтому формулы для всех фасадных профилей одинаковы, и RF-30 не исключение.

Шкаф с одной распашной дверцей рассчитывается также по формуле Высота фасада Вф = Высота шкафа Вш — 4 мм, Ширина фасада Шф = Ширина шкафа Шш — 3 мм.

Высота и ширина фасадов шкафа с двумя распашными дверцами рассчитывается по формуле Вф = Вш — 4 мм, Шф = (Шш — 6 мм)/2

кухня с витриной

Формулы для расчета наполнения

Профиль RF-30 из-за своего строения имеет особые формулы расчета наполнения.

Стекло покрывает лицевую внешнюю сторону фасада полностью, упираясь по периметру в бортик профиля. Видимая ширина RF-30 — это толщина алюминия, всего 2 мм!

Значит формулы расчета стекла для такого фасада примут вид:

Вс = Вф — 2 мм, Шс = Шф — 2 мм,

где Вс — высота стекла, Шс — ширина стекла.

Разумеется, в качестве наполнения помимо стекла можно использовать любой листовой материал толщиной 4 мм. Формула останется та же.

кухня с витриной

Нюансы сборки фасада с профилем RF-30

Длина профиля 3000 мм. Сначала необходимо напилить профиль в нужный вам размер, учитывая, что профили соединяются угловым способом между собой. Т.е. концы профиля необходимо запилить под 45 градусов. Для соединения профилей в жесткую рамку используется широкий угловой соединитель, как и с профилями RF-05, RF-06, RF-07, RF-09. «Уголок» ставится с двумя винтами на обратную сторону профиля, т.е. с обратной стороны будущего фасада. Схема положения отверстий под угловой соединитель приведена в «Инструкции…»

Стекло, вырезанное в размер, полученный по формулам из предыдущего параграфа, наклеивается на профиль с внешней стороны! Надежность фиксации стекла в фасаде зависит от выбранного вами клея — будьте внимательны при его выборе.

кухня с витриной

Максимальные размеры фасада с профилем RF-30

Нам часто задают вопрос о том, какой может быть максимальная высота фасада с профилем RF-30 или с другим профилем системы Premial®.

Во-первых, высота ограничена, помимо здравого смысла, также длиной профиля 3000 мм.
Во-вторых, рекомендованным весом фасада.
А в-третьих, секрет в том, чтобы подобрать верные петли, точнее их количество. Поскольку грузоподъемность петель и вес фасада в прямой зависимости!

Подробнее об этом — в публикации на нашем канале в Дзене.

Петли для такого фасада устанавливаются с обратной стороны, по широкой монтажной стороне профиля RF-30. Можно воспользоваться универсальным решением по расположению петель по высоте фасада — вычесть от края дверки до центра отверстия под чашку петли 85 мм сверху и снизу.

кухня с витриной
Поделиться