Flat Cat — не только профиль внутренних дверей в навесной системе

Видимая ширина профиля Flat Cat на плоскости двери — 13 мм. Высота над плоскостью наполнения — всего 1,2 мм (толщина профиля Elephant). Схему с размерами можно посмотреть здесь.

Профиль предназначен для наполнения толщиной 4-10 мм, размер посадочного «гнезда» для наполнения 10х10 мм. Внутренняя поверхность «гнезда» покрыта специальными насечками для надежной фиксации наполнения внутри, благодаря чему профиль может выполнять роль самостоятельного вертикального профиля.

Изначально профиль предполагался к использованию в навесной системе AluForce® для внутренних дверей. Поскольку в навесной системе расстояние между дверями минимально (из-за строения роликов и треков, Y <= 5 мм, стр. 33 "Технического каталога 2022"), то стандартный вертикальный профиль CAT, FISH, FOX, SWAN не поместился бы, препятствуя задвижению дверей одна за другую, т.е. открытию шкафа. Поэтому плоский вертикальный профиль Flat Cat входит в комплектацию рамочной навесной системы по умолчанию.

Плоский профиль в узкорамочной системе Elephant

Вертикальный профиль Flat Cat — «слуга двух господ». Он универсален и может использоваться в рамочной навесной системе AluForce® в качестве ручки задней двери или в качестве самостоятельного профиля-ручки на всех дверях.

Но его размеры и строение позволяют использовать его и в качестве вертикального профиля в узкорамочной нижнеопорной системе Premial® Elephant.

Во-первых, Flat Cat интегрируется как с горизонтами AluForce®, так и с горизонтами Elephant.
Во-вторых, Flat Cat интегрируется с направляющими Premial®, как все вертикальные профили Elephant.
И в-третьих, монтажные размеры Flat Cat совпадают с размерами других вертикальных профилей CAT, FISH, FOX, SWAN, так что двери можно рассчитывать по формулам «Технического каталога» со стр. 49. А схема сборки дверей с плоским профилем Flat Cat совпадает со схемой сборки дверей в системе Elephant (стр. 51).

Особенности плоского профиля

Единственное ограничение по использованию плоского профиля в системе Elephant — это складская программа декоров Flat Cat. Она повторяет декоры навесной системы AluForce®: Матовый хром, Черный глянец и Белый глянец. Поскольку в системе Elephant покрытий больше, получается, не во всех ее цветах можно собрать плоские двери.

Также, как и прочие вертикальные профили Elephant, Flat Cat не интегрируется с горизонтальными профилями Premial®. Об этом мы недавно размещали видео-ролик на странице в Инстаграм.

Поскольку высота этого профиля над плоскостью наполнения дверей-купе не превышает 1,2 мм, то такие двери может быть сложно открывать: неудобно. Ведь узкорамочная система Elephant вкладная, двери находятся внутри корпуса, и в закрытом состоянии плотно прилегают к боковым стойкам. Также, если двери зеркальные, могут остаться следы от прикосновений.

Для удобного открывания/закрывания можно использовать накладную мебельную ручку Paw на самоклеющейся основе. В навесной системе можно обойтись без накладной ручки — двери вынесены за пределы корпуса, их удобно будет открыть сбоку.

Поделиться