Шкаф-купе навесной системы AluForce® в декоративном коробе

Продолжаем серию публикаций, посвященных нюансам создания шкафов с навесной системой.

Сегодня рассмотрим, как, а главное, зачем обрамлять корпус шкафа-купе фальш-коробом.

Технологически фальш-корпус не нужен. Шкаф являет собой самостоятельную единицу и в каких-либо надстройках над корпусом не нуждается.

Но иногда возникает необходимость в создании такого декоративного элемента. В каких случаях?

1) Для установки встроенной точечной подсветки сверху либо по бокам шкафа.
2) Для придания шкафу визуального эффекта встроенного при размещении в нише.

фальш-корпус навесной системы

Встроенная подсветка шкафа с навесной системой

Подсветка в шкафу очень популярна, так как выполняет не только практическую, но и декоративную роль.

Установленные сверху или по бокам мебельные споты, софиты или светодиодная лента освещают наполнение и содержимое шкафа-купе. Подсветка позволяет быстро находить в шкафу нужные вещи, особенно, если помещение изначально мало освещено (гардероб, прихожая и т.п.).

Поскольку наша рамочная навесная система оптимальна для больших зеркальных дверей, то подсветка шкафа над зеркалами — это очень удобно.

Ну, и в конце концов, мебельные софиты создают неповторимый дизайн шкафа и делают интерьер помещения интересным.

Традиционно точечные светильники устанавливают на карнизе шкафа, однако в навесном шкафу-купе нет выступающих частей — двери полностью скрывают корпус. Поэтому и возникает необходимость обрамить такой шкаф фальш-коробом, в который уже и устанавливаются накладные или врезные споты. Получается универсальный вариант, при котором освещено и пространство перед шкафом, и его внутреннее содержимое.

фальш-корпус навесной системы

Как рассчитать и собрать фальш-корпус для подсветки

Как рассчитать и собрать корпус шкафа с навесной системой мы уже подробно описывали в нескольких статьях. Также подробная инструкция приведена в Техническом каталоге на стр. 34.

При расчете и сборке фальш-короба нужно помнить несколько ключевых моментов:

боковые панели короба должны быть выше, чем Высота шкафа Вшк (Высота боковых стоек) минимум на толщину материала карниза короба: Вф = Вшк + Тф;

чтобы споты не мешали движению дверей, карниз короба должен выступать над плоскостью дверей минимум на диаметр светильников + необходимый декоративный зазор.

Насколько фальш-короб будет выступать от плоскости дверей шкафа с навесной системой вы выбираете произвольно, в соответствии с дизайном шкаф и помещения.

Внимание! Мы не рекомендуем устанавливать фальш-короб вплотную к шкафу — оставляйте зазоры для беспрепятственного движения дверей!

фальш-корпус навесной системы

Фальш-корпус а-ля «встроенный шкаф»

Навесная система создана для отдельностоящих шкафов-купе с широкими дверями. Конструкция имеет несколько существенных ограничений: в первую очередь, требование минимального зазора в 30 мм между потолком и высотой боковых стоек корпуса (крайняя точка по высоте такого шкафа). По этой причине навесную систему невозможно установить на встроенный шкаф, на шкаф в нише.

Также, поскольку двери находятся снаружи корпуса и полностью его скрывают, по бокам от шкафа не должно быть стен вплотную, чтобы не мешать открыванию дверей.

Но часто заказчики мебели просят мастера все-таки что-то придумать. И встроенный шкаф рациональнее по использованию пространства, и навесная система в то же время очень красива и притягательна. В таком случае декоративный фальш-короб — компромисс, который должен устроить всех.

Шкаф с навесной системой AluForce® рассчитывается и собирается в соответствии с инструкцией.

Затем устанавливается в отведенное место в нише.

Все оставшееся пространство закрывается декоративным фальш-коробом, чтобы скрыть технологические «щели» между потолком и корпусом шкафа.

фальш-корпус навесной системы
Поделиться