Тонкости присадки отверстий в вертикальном профиле в навесной системе AluForce®

Этот вопрос поступил к нам из Магнитогорска, от пользователя сайта Владимира Руднева:
«Где сверлить отверстия в ручке Cat при сборке дверей в навесной системе? В вашей инструкции об этом нет ни слова!»

Действительно, ни в Инструкции, ни в Техническом каталоге мы не уделили внимание этому нюансу. Исправляем наше упущение.

Схема сборки дверей с вертикальным профилем Elephant с горизонтальным профилем AluForce® приведена в Техническом каталоге на стр. 37.

На ней видно, что отверстий на каждом из вертикальных профилей нужно два, соответственно, под соединение с верхним и с нижним горизонтом.

И даже дана рекомендация, как их скрыть после сборки дверей. Ведь эта сторона вертикального профиля будет хорошо заметна — двери не спрятаны в корпус между боковыми стенками шкафа. Замаскировать отверстия в ручке можно с помощью наклейки Premial®.

схема сборки дверей навесной системы

Что такое присадка отверстий и как ее сделать для навесной системы AluForce®?

Присадка — слово слэнговое, типичное для мебельщиков. Происхождение его давно забыто даже мастерами с многолетним опытом. Нет смысла искать его в словаре.

Но в общих чертах, определение присадке можно дать такое: сверление глухих или сквозных отверстий в мебельных деталях по подробным разметочным чертежам. Схема присадки — это рисунок с указанием точных размеров разметки и обозначением всех требуемых отверстий.

Чтобы соединить разные виды профиля в рамку двери-купе, необходимо прежде всего засверлить вертикальный профиль. И, при всех своих отличиях, сборка дверей-купе в навесной системе — не исключение!

Чтобы правильно присадить ручки, достаточно иметь угольник или рулетку. Отмерить расстояние от края будущей двери (вертикального профиля, его длина равна высоте двери) до центра крепежного отверстия в горизонтальном профиле. Разметить профиль, т.е. поставить две метки. Просверлить соответствующими свёрлами и собрать дверь.

верхний горизонт навесной системы

От чего зависит размер и где делать отверстия при сборке фасадов AluForce®?

В горизонтальных профилях имеются монтажные (крепежные) отверстия, в которые закручиваются винты, притягивающие вертикальный профиль дверей. Поэтому и нужны отверстия в вертикальном профиле — ручки должны соединиться с горизонтами в жесткую рамку. Особенно в навесной системе, созданной для широких тяжелых дверей (шириной до 1300 мм и высотой до 2700 мм).

Присадка зависит от межцентрового расстояния монтажных отверстий в горизонтах. Строение горизонтальных профилей с указанием их размеров приведено на рисунках 2 и 3 к этой статье. С помощью угольника измеряем расстояние, в точности до миллиметра, от края двери до центра входного отверстия для винта.

Как видим, для верхнего горизонта это расстояние равно 30 мм, а для нижнего — 25 мм. На схемах они помечены красной линией.

Именно эти размеры и нужно откладывать от края вертикального профиля Elephant (неважно, какой формы, — все 4 конфигурации ручек FISH, CAT, SWAN, FLAT CAT имеют одинаковые монтажные размеры).

Сверху — 30 мм, снизу — 25 мм. С обеих сторон дверей, т.е. на обоих вертикальных профилях. Для внутренних дверей — на обеих конфигурациях ручки (основной и плоской).

нижний горизонт навесной системы

Как и чем делать отверстия в профиле при сборке фасадов AluForce®?

Отверстия мы сверлим с наружной торцевой стороны вертикального профиля.

Вертикальный профиль Elephant имеет двойную стенку. Чтобы шляпки сборочных винтов не торчали на внешней боковой части ручки (а она очень хорошо видна — двери находятся вне корпуса!), сверлим все отверстия внешней стенки диаметром 10 мм. Тогда шляпки проскочат внутрь профиля и «спрячутся от взгляда» на внутренней стенке.

Крепёжные винты 6 мм в навесной системе рассчитаны под отверстия 5,5 мм и фиксируются на внутренней стенке профиля, свободно проходя через десятимиллиметровое отверстие наружной стенки.

Обратите внимание! Обязательно керните место разметки и только потом сверлите соответствующим сверлом.

Вначале сделайте сквозные отверстия (через наружную и внутреннюю стенки вертикального профиля) сверлом диаметром 5,5 мм.

Затем сверлом 10 мм рассверлите только наружные отверстия.

Собрав рамку двери, замаскируйте наружные отверстия 10 мм черной или белой акрилово-эпоксидными декоративными наклейками.

присадка навесной системы
Поделиться